来信情况
来信主题 水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖
来信人 可怜的业主 来信日期 2018-05-09
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖

1.强制收取入户防盗门费用(3000元),不交不让收楼

2.必须在指定的人那里做窗和防盗网(远高于市场价)

3.必须在指定的人处购买水泥 沙等装修才料(远高于市场价)

以上问题,曾跟物业沟通过多次,物业字面上说不会限制业主在哪买,但事实上只要不在物业指定处买,物业就会处处刁难,如:施工单位没有相关资质或作业工人没有相关证件,又或其它原因不让作业工人或运送物料进入小区,刁难方法远不止这些,也并非所有业主都采用同样的刁难方法,感觉是随机的,只要不在物业指定处购买物料,就会遭到各种刁难

办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2018-05-24
处理结果 网友:
您好,你反映的问题有关单位回复如下:
关于《水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖》投诉的调查处理情况回复

区网络问政领导小组办公室:
贵办转来电问政交办[2018]100号于2018年5月21日收悉。我局领导非常重视,于2018年5月21日派出价格执法人员到水东湾1号小区调查处理。现将调查处理情况答复如下:
1、关于强制收取入户防盗门费用(3000元)不交不让收楼问题。
该小区开发商在销售房屋时每户配有一扇免费的防火门,同时为了统一和美观,以及为了避免同层对面业主因入户门安装产生矛盾,在业主收楼时统一安装一扇规格型号和式样相同的不锈钢防盗门,防盗门宽1.24米,高2.3米,收费3000元。前期业主未签有收费合同,后期业主签有收费合同。对于前期业主未签有收费合同统一收费的做法,我局认为此收费行为有违双方自愿原则,责令开发商立即改正。开发商当即答应纠正收费行为,把强制收费改为自愿选择,对不愿交费的业主,可按物业管理处提供的规格、尺寸和式样,自己选择防盗门公司制作安装。
2、对于“必须在指定的人那里做窗和防盗网、购买水泥沙等装修材料”的问题。此投诉不属价格管理范畴,是否涉嫌强买强卖,建议转区公安分局处理。
专此答复!



电白区发展和改革局
2018年5月23日

关于网民反映“水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖”问题的核查情况及答复意见

区网政办:
贵办发来的电问政交办[2018]100号《网民留言反映问题交办通知》文件,我局于2018年5月18日已收悉。关于网民“可怜的业主”反映“水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖”的问题,我局迅速组织城西派出所进行核查,现将核查情况和答复意见说明如下:
经城西派出所民警通过多次走访该小区物业公司及部分业主了解,得到业主反馈的信息,都反映没有发现存在强制性购买装修材料行为。
业主反馈信息如下:
1、关于网民所提到的需要购买3000元不锈钢大门;经核查该不锈钢大门是业主购买房屋前由开发商统一预装的。
2、关于网民所提到的指定在哪里做窗和阳台防盗网;经核查该小区的窗和阳台防盗网均由开发商统一样式规格标准安装,同时业主也有权利自行装修购买其它材料进行安装,但是防盗网的安装要按照统一的规格标准。
3、关于网民提到的装修用的水泥、沙石需要指定购买方的问题;经核查,装修用的水泥、沙石未存在指定购买方。

茂名市公安局电白分局
2018年6月13日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。