来信情况
来信主题 关于补办《出生医学证明》
来信人 吕火明 来信日期 2018-05-04
受理单位 市卫生健康局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 领导好: 请问现在小孩的《出生医学证明》遗失了不能补办吗? 本人小孩的《出生医学证明》在上户口时不小心弄丢了,现在户口是上了,但是出生医学证明不见了,根据高州市妇幼保健院的要求我已经在出生所在医院找齐了资料包括:分娩记录、出生医学证明存根以及在茂名日报社登报遗失声明。但是,却仍然百般刁难我,不给我补办,也没有一个明确的说法。导致我小孩无法在东莞参加积分入学申请。不知道是不是我还有什么事情没有做到位。 请领导帮忙了解一下情况,谢谢啦!
办理情况
受理单位 市卫生健康局
办理状态 已回复
办理日期 2018-05-14
处理结果 吕火明的妻子梁建青分别于2008年8月11日16时30分和2010年11月10日6时45分在分界镇中心卫生院住院分娩一女婴,均已入户,但遗失了《出生医学证明》。因两个孩子要随父母在东莞入学,需要《出生医学证明》,所以要求补办。根据《广东省卫生计生委 广东省公安厅关于出生医学证明的管理办法》(粤卫规〔2017〕2号)规定,凡申请出生医学证明补发,须到高州市妇幼保健院办理并提交如下材料:
1.产妇的住院分娩病案“住院病案首页”复印件、“分娩记录” 复印件、首次签发的《出生医学证明》存根联复印件。以上三个复印件须院长签名和盖卫生院公章。
2.产妇夫妇的身份证、结婚证、户口簿原件,查验后退回原件留下相关的复印件。
吕火明来申请两个孩子的补证时,所提交的申请材料尚欠梁建青(产妇)两次住院分娩病案的“住院病案首页”复印件。保健院已派出办公室主任与吕火明进行了专门沟通,讲清出生医学证明补办的程序和具体要求。吕火明表示将到分界镇中心卫生院复印好“住院病案首页”后再申请补办。

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于补办《出生医学证明》

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。