来信情况
来信主题 咨询茂名保利大都会保利海湾城中宇花园竣工验收事项
来信人 覃先生 来信日期 2018-04-29
受理单位 茂名滨海新区 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

本人于20175月份在茂名保利大都会购置商品房一套(保利海湾城中宇花园10号楼),按双方签订的《商品房买卖合同》约定,该楼房应于2018430日前交付使用,其中交付条件中有一条明确规定:该商品房已取得建设工程竣工验收备案证明文件。本人于2018420日收到开发商(茂名信和房地产开发有限公司)发来书面的交付通知书,通知要求10号楼业主在2018430日集中办理收楼手续。本人在茂名市住房和城乡建设局官方网站-工程竣工验收备案一栏中并没有查询到茂名信和房地产开发有限公司关于保利海湾城中宇花园10号楼的竣工验收备案信息。该《竣工验收备案表》上的备案意见盖章单位为广东茂名滨海滨海新区管理委员会规划建设和交通环保局(为何不是茂名市住房和城乡建设局盖章?),而且最后一页并没有备案机关处理意见及主管部门盖章,还有该《竣工验收备案表》上的备案日期和竣工验收日期都是手写上去的,给人的感觉很假。由于本人并没有判断这份《竣工验收备案表》真伪的能力,因此想咨询贵单位保利海湾城中宇花园10号楼是否办理了工程竣工验收备案手续?望回复为盼,谢谢!

办理情况
受理单位 茂名滨海新区
办理状态 已回复
办理日期 2018-06-01
处理结果

关于茂名保利海湾城一期10号楼竣工
验收备案事项的回复

覃先生:
您于2018年4月29日咨询的信件收悉。现将有关情况答复如下:
茂名和信房地产开发有限公司开发建设的保利海湾城一期项目位于茂名滨海新区,根据我区规划建设和交通环保局职责,按照属地管理原则,该工程的施工许可、竣工验收备案手续都是由我区规划建设和交通环保局负责办理。其中该工程的10号楼建设单位已于2018年4月16日开展了竣工验收,并于2018年4月20日在我区规划建设和交通环保局办理了竣工验收备案手续。
感谢您对我们工作的关心和支持。

附件:1.关于印发《茂名市人民政府赋予市级经济功能区管委会事权事项目录(第一批)》的通知
2.滨海新区三定方案(茂机编[2013]18号)
3.(滨海新区)茂名市住房和城乡建设局职权行使委托协议
(因平台不能上传附件,如需查看附件,请到滨海新区管委会规建交环局查阅)

广东茂名滨海新区管理委员会
2018年5月 日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:咨询茂名保利大都会保利海湾城中宇花园竣工验收事项

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。