来信情况
来信主题 请问华侨回国定居审批的流程是怎样的?
来信人 陈恒 来信日期 2018-04-26
受理单位 市外事侨务局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

请问华侨回国定居审批的流程是怎样的?

办理情况
受理单位 市外事侨务局
办理状态 已回复
办理日期 2018-04-27
处理结果 您好!您咨询办理华侨回国定居审批流程的问题, 现答复如下:
1.申请
申请人到茂名市外事侨务局侨务科提出申请,提交申请材料。
2.受理
茂名市外事侨务局侨务科人员当场核验材料,受理申请,不予受理的,当场告知原因。
3.审查
受理后,审查人员对材料进行审查。市外事侨务局提出终审办理意见。予以批准的,签发《华侨回国定居证》及《华侨回国定居告知单》,不予以核准的,签发《华侨回国定居申请未予批准告知单》。
4.领取结果
签发之日起5个工作日内通知申请人审批结果或告知原因并退回申请材料。
茂名市外事侨务局
2018年4月27日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:请问华侨回国定居审批的流程是怎样的?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。