来信情况
来信主题 投诉12路公交车某位中年男司机
来信人 黄金平 来信日期 2018-02-24
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

12路公交车司机整体素质都较好,能够与市民乘客和谐相处,只有一位中年男司机,素质很成问题。具体情况如下:这位中年男司机微胖,头发略长,脸蛋略圆,经常开的车是粤K14498,整天绷着个脸,工作时候带着怨气,乘客下车时,脚还没完全离开车门,就开车,差点造成乘客摔倒。有不熟悉地点的乘客上车时询问司机一两句,他都不情不愿的,态度恶劣。最恶劣的情况是,当车辆快要到达终点站,但还有一百多米远时,他并不是到站停车,而是提早转弯到路中间,让乘客下车,故意为难乘客,在车流中穿梭,极其危险,就是为了显摆他手中有那么一点权力,可以为难乘客,他经常这么做,金碧花园和东信名苑的乘客都有见证过,他有几次晚上开的最后一趟收班车,都是没到终点就提早转弯,让乘客吃苦头。几次跟他讲道理,不能这样做,他都不听,态度恶劣,就差动手打起来。茂名正在创建全国文明城市,公共交通是社会精神文明的窗口,有这种司机,严重败坏茂名形象,而且他带着怨气,弄不好哪天开着公交车冲向人群,撞死撞伤一大片,领导都会被他败坏前途,建议开除,排除安全隐患。

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2018-03-13
处理结果

黄金平网友:
  您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的12路公交车司机态度恶劣问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
  一、投诉事由
  您投诉12路公交司机整体素质都较好,能够与市民乘客和谐相处。只有一位中年男司机,素质很差,具体情况如下:这位中年男司机微胖,头发略长,脸蛋略圆,开的车是粤K14498,整天绷着脸,工作时候带着怨气,乘客下车时,脚还没完全离开车门就开车,差点造成乘客拌倒,有不熟悉地名的乘客询问他,他都不情不愿的,态度恶劣。有时候当车辆离终点站还有100多米时,他提前转弯到路中间,让乘客下车,故意为难乘客。有多次晚上开的最后一趟收班车,都是没到终点就提早转弯调头,让乘客吃尽苦头,乘客跟他讲道理他都不听。茂名正在创建全国文明城市。希望相关部门尽快派人调查处理并给予答复。
  二、调查情况
  根据您反映的情况,确定该司机为梁某。调查人员于3月7日、8日两天乘坐12路公交车到金碧花园周边的站点向相关乘客询问、核实了解梁某司机的服务质量情况。从金碧花园、东信名苑周边的乘客反映中了解到,司机梁某在服务中确实存在语气生硬、态度冷漠等问题,存在违反相关服务规章制度的行为。
  三、处理情况
  1、由于梁某过去曾被乘客投诉,但是依然没有改正态度,再次犯同样错误,已不适宜继续从事公交服务工作,市公共交通总公司决定对梁某作出辞退处理。目前,市公共交通总公司正在为其办理离职手续。
  2、市公共交通总公司有关领导已将处理情况向您通报,就对您造成的不便致歉,并感谢您对公交工作的监督和建议。您对处理结果表示满意。
  再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。



                                  茂名市交通运输局
                                  2018年3月12日


来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:投诉12路公交车某位中年男司机

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。