来信情况
来信主题 关于危房补贴等相关问题
来信人 潘超 来信日期 2018-02-12
受理单位 信宜市 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容 尊敬的领导你们好。本人是广东省信宜市洪冠镇云丽国政村的村民。我的家庭是个不完整的家庭,小时候老爸就跑路了,就是老妈一个人带大我们三个。两个姐已经嫁了。我没文化打工工资也低想咨询我的家庭状况可以申请低保户吗?现在想在老家建楼房,听说政策有危房补贴。家里人咨询了村委会的工作人员,村委会的人老是说没有指标了。我们也不清楚政策。所以写信问一下领导。 感谢领导百忙之中抽出时间开看信。
办理情况
受理单位 信宜市
办理状态 已回复
办理日期 2018-03-02
处理结果 您好,您咨询“关于危房补贴问题”的信件已收悉,我们高度重视,现将有关情况答复如下:
一、贫困户认定标准:2015年家庭人均可支配收入低于4000元的家庭; 坚持“六进七不进”原则。“六进”即:一是家庭主要劳动力死亡、孩子未成年的农户要进;二是不符合五保条件的孤寡农户和单亲家庭要进;三是家庭主要劳动力长期生病、不能从事基本劳动的农户要进;四是丧失劳动能力的残疾人口占家庭人口一半以上的农户要进;五是住房不避风雨的农户要进;六是因自然灾害、突发事件造成家庭特别困难的农户要进。“七不进”即:一是近三年内有标准住房或在城镇购买商品房的农户不能进;二是子女有赡养能力但不履行赡养义务的农户不能进;三是家庭拥有小汽车或大型农机具的农户不能进;四是直系亲属有吃财政饭的农户不能进;五是长期雇佣他人从事生产经营活动的农户不能进;六是对举报或质疑不能作出合理解释的农户不能进;七是有劳动能力但好吃懒做、抹牌赌博导致贫困的农户不能进。
二、贫困户没有限定名额,只要符合条件都可以自愿申请,经村民代表大会讨论评议,由村委会和驻村工作队核实,经公示后由镇人民政府审核,再次公示报市扶贫办复审后进行公告才能确定为贫困户。
三、因您不是贫困户,因此您户不作为危房改造政策扶持对象,没有危房补贴。


洪冠镇人民政府
2018年3月2日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于危房补贴等相关问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。