来信情况
来信主题 不忘便民利民的初心
来信人 赖凯雲 来信日期 2018-02-09
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容 茂名公交不知为什么突然改革了,都是在一条路上,经过的站很多取消了,记得有次回家,司机不肯在我们家那个站停车一直开到几公里的另一个站。这样做还是为民服务吗?我很不理解这样特定站点停车或上车的运营方式,带给广大人麻烦,在高水路上,据我了解很多人要搭车甚至是老人,因为所在的站没有写着那辆车司机不会停,通常要走到很远很远的下一个大的转接站,或者那些站与站之间一般隔的很远。比如某路车到达乙烯厂下站只能在粮丰园下车,这估计之间有两公里路程。举这个例子是想证明我的依据是空穴来风的。这样真的不方便很多人的出行,还如何体现便民利民?公共交通理应得到大家的重视,不止是我,我代表广大人发出呼声,也为我们的利益呼声!公交是政府支持的,是便民利民,我们希望能收到你的答复。我希望上学能方便,回家能方便,出行能方便。只有这样茂名的发展才能迅猛,我们都是跟着党的步伐走,我们也要具体问题具体分析,顺应十九大精神,贯彻为人民服务的宗旨,这样我们茂名人才能更快乐,才会更幸福。
办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2018-03-13
处理结果
赖凯雲网友:
  您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的茂名大道(高水路)公交车按特定站点停车问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
  一、反映事由
  您于2月9日通过网上信访提出要求途经茂名大道(高水路)的公交车实行沿线站点全部停靠上落客的信访事项,希望相关部门尽快派人调查处理。
  二、调查情况
  市公共交通总公司201、301、303、309路公交车从市区开往水东湾新城区多年,以往受线路途经站点过多,线路设置不合理等因素影响,单程时间在85 分钟到100分钟不等,班次间隔时间在20分钟到50分钟不等,运营时间、班次间隔时间过长,已不能满足我市组团式城市发展需要。
  为更好适应我市城市发展需要,并贯彻落实市委市政府“一本五专”高校建设的重要工作,经对上述线路现场分析论证后,从2017年3月份起201、301、303、309等线路采取“快线+专线”的模式,调整线路走向、缩短线路长度,并以错开站点上落客的方式进行优化调整,调整后,途经茂名大道(高水路)的上述线路采取错开站点上落客的方式,有效缩短了运营时间和班次间隔,既提高了公交车的利用率,方便更多市民出行,同时也较好解决了市一中、茂职院等校区师生出行问题,得到了广大市民乘客的认可。此外,上述线路车辆的站点信息有明确标示,乘客只需留意站牌或车厢内的线路导向图就能选择合适的站点上落车。
  目前,市委、市政府正在加快推进市交投集团与省粤运(含公交业务)合作事宜,预计合作成功后将有大批量新公交车投放。届时,途经茂名大道(高水路)的公交车将可以实行沿线站点全部停靠上落客的模式,但目前车辆数量不足,不宜采用沿线站点全部停靠上落客的模式。
  三、处理情况
  市公共交通总公司工作人员已及时致电您说明上述情况,您表示理解。
  再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。


                茂名市交通运输局
                 2018年3月13日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:不忘便民利民的初心

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。