来信情况
来信主题 关于公交刷银行卡系统不足的建议
来信人 彭河荣 来信日期 2018-02-07
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容 本人最近由于农业银行卡刷公交失败,咨询了有关负责人,该负责人表示造成刷卡失败的原因可能之前有刷卡时银行卡没钱,系统不能自动识别卡是否有钱了,一旦一次刷卡失败就以后有钱也不能再刷,系统会拉入黑名单。系统一次没钱刷不了卡就以后都刷不了,这问题实在是太死板了。系统服务都不能更新,而且银行卡刷卡坐公交的宣传后力不足,系统更新或者提升了功能在茂名公交微信公众号都没推广。最好还是引入腾讯乘车码,卡没钱了还可以刷手机。
办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2018-03-13
处理结果
彭河荣网友:
您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的乘坐公交车银行卡刷卡失败问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
一、投诉事由
您持农业银行卡乘坐公交进行“闪付”刷卡支付车费失败,您经咨询银行有关人员表示原因可能是因为之前刷卡卡没钱被系统拉入黑名单。
二、调查情况
公交“闪付系统”由银联开发、建设及运营。市公共交通总公司工作人员把您所投诉问题向银联反映,银联工作人员解释是“闪付”现为ODA脱机消费模式,先刷卡事后扣费,如卡内没钱扣费不成功“闪付”系统会自动将该卡列入黑名单(不能再“闪付”乘坐公交,但不影响该卡其他功能,可在其他地方正常使用),此为“闪付”系统管理机制,只要在18天内把钱存入该卡即可正常使用,超过18天都不能扣费成功的只能通过银联工作人员解除黑名单。
三、处理情况
1.市公共交通总公司向银联提出人性化改进建议,扣费不成功后增加短信或电话提醒持卡人存钱,避免出现无法乘车的情况出现。
2.市公共交通总公司工作人员已致电您进行解释,已取得您的谅解。
再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。




茂名市交通运输局
2018年3月12日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于公交刷银行卡系统不足的建议

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。