来信情况
来信主题 对于农村春节期间赌博成风的现象如何治理?
来信人 倪青裕 来信日期 2018-02-05
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容

近日,国家公安部正在开展全国范围的针对农村赌博成风现象的整治活动。春节假期农村几乎家家开赌,人人参赌。而且赌资动不动就是几百几千元,然而根据以往的情况看,公安局派出所极少过问农村这种赌博成风的现象。今年很开心看到国家公安部终于出手,整治农村的赌博现象。请问,对于国家和党号召建设新农村,公安部开展的整治活动,电白区人民政府,区公安局,辖区内的各派出所将采取哪些措施,以治理现在日渐严重的农村赌博现象?电白区观珠镇黄垌村正在进行新农村建设,但是该村委往年春节赌博现象非常严重,以党的新农村建设相背而行,政府、公安局、派出所又是否会联系村委、村干部去对村民进行教育、宣传等活动呢?

办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2018-02-12
处理结果 茂名市电白区观珠镇人民政府文件

关于市网络问政平台2018年第25号
的情况汇报
区宣传部网管科:
关于市网络问政平台2018年第25号,问政人倪青裕问对于农村春节期间赌博成风的现象如何治理一事,经向镇分管领导了解,目前区、镇正在积极贯彻落实上级政策对赌博现象进行整治,已经发动社会各界对赌博现象进行举报,对于发现的赌博行为绝不手软。观珠黄垌村正在进行新农村建设,也在严厉打击赌博行为,之前经过村民代表会议通过了《葛山村乡规民约》并进行每村张贴公告,要求党员干部和村民代表、理事会成员等带头宣传,从精神层面建设好新农村,通过大量的宣传从而规范村民行为,目前该村暂未发现有赌博现象。


中共茂名市电白区观珠镇委员会
2018年2月12日  
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:对于农村春节期间赌博成风的现象如何治理?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。