来信情况
来信主题 是否可以增设公交站点?
来信人 张志良 来信日期 2018-01-05
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

你好,我住在茂名高新区的圆梦园小区,出入市区主要是依靠公交,最近的站点是谭莲,经过该路段的公交有301、303、313、315、309和311等六趟,其中309、311和315停靠谭莲站,不过其发车间隔分别是24、35和60分钟,所以,等这三趟车要靠运气,另外301、303和313都是停靠排河站之后就直接到市民大道口西才有站,中间的清河、北斗村和潭莲站就跳过去了,我们就只能从市民大道口西站走七八百米回到小区,而潭莲站离小区只有两百米,请问301、303和313是否可以增设中间的三个站点停靠?这个应该没有技术难度吧?站台都是现成的,如果不能增设,又是什么原因呢?谢谢!

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2018-01-19
处理结果 关于对建议增加公交站点的回复
     
张志良网友:
    您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的高新区圆梦园小区距离公交站点过远,能否增加公交站点问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
    一、建议事由
    您通过网络信件反映,茂名高新区圆梦园小区,出入主要依靠公交,离圆梦园小区最近的公交站点谭莲站,距离小区200米,该站有309、311、315路公交车停靠,另外有301、303和313路在市民大道口西站停靠,但该站离小区有700多米远,乘坐公交车不够方便,因此建议增加301、303和313路在谭莲站停靠。
    二、调查情况
    1、关于您反映市民大道口西站离圆梦园小区有700多米远,乘坐301、303和313路公交不够方便的情况,经核实,市民大道口站与谭莲站站距约600米,距圆梦园小区仅约350米,符合且优于《城市公共汽电车客运服务规范》关于“新建开发区域距离公共交通服务不应超过400米服务半径”的标准,圆梦园小区居民前往市民大道口西站乘车在合理范围。
    2、201、301、303、309等线路从去年3月份起,采取“快线+专线”的模式,通过调整线路走向、缩短线路长度、减少站点的方式进行优化调整,各线路单程运行时间较调整前减少10至20分钟,发车间隔有了明显下降,并增加了趟次,不但提高了公交车的使用率,也方便了更多市民出行,得到了广大市民乘客的认可。
    处理情况
    根据上述调查情况,在市民大道口西站能较好的满足附近居民出行的情况下,为避免因增加站点导致线路单程时间增加、班次间隔时间增长的情况,我局暂不增加301、303和313路公交车到谭莲站停靠。
    再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
    
    
     茂名市交通运输局
     2018年1月19日
    
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:是否可以增设公交站点?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。