来信情况
来信主题 为什么茂名市青少年活动中心变成了专业的“培训中心”??
来信人 陈生 来信日期 2018-01-02
受理单位 团市委 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 等了两年多,茂名市青少年活动中心终于建成启用了。该项目是2015年茂名市重点项目、重要的民生工程,附近群众无不欢欣鼓舞,以为孩子们又多了一个休闲活动的去处。谁不知今天带孩子去转了一圈,让人愤怒兼无语;整个活动中心,从1楼到8楼,全部被各类贵格的培训机构占据,没有任何的公益性,没有任何的免费项目;我相信市委市政府当初在这样的黄金地段划出这块地皮,来建设青少年活动中心,初衷肯定是想为全市青少年提供一个活动、学习、实践的基地,而不是全部变成商业培训机构的摇钱树请给市民一下合理解释!!!

办理情况
受理单位 团市委
办理状态 已回复
办理日期 2018-01-03
处理结果 陈先生:
您好!感谢您对青少年活动中心的关注以及对青少年事业的关心和支持!
您于2018年1月2日发来关于《为什么茂名市青少年活动中心变成了专业“培训中心”??》邮件已收悉。现就您关心和咨询事宜答复如下:
一、茂名市青少年活动中心,占地5700多平方米,楼高8层,建筑面积约2万平方米。该中心采取“PPP”建设模式即政府与社会资本合作,共同投资共同建设共同经营,由市政府划拨土地,向社会公开招标投资人及建设者建设完成并于2018年元旦正式投入使用。该项目由茂名立鼎投资公司和广东协强建设集团有限公司的联合体中标并完成施工建设。根据招标协议,投资人投资约5500万建设完成茂名市青少年活动中心后,需由投资人、团市委共同经营管理一定年限后(根据市财审中心审定投资额最终约定经营年限,现初步估计约24年)全部移交市政府,为保证投资人收益,需采取市场经营方式确保投资人收益,故采用了引入培训机构产生收益(其中属团市委的收益部分,将用于开展相关公益项目服务广大青少年)。
二、茂名市青少年活动中心将设有校外培训、公益服务、幼儿教育以及停车场等服务类别,其中校外培训(设有音乐、书画、棋艺、武术、舞蹈、跆拳、口才、英语、科技、乐器等机构)、幼儿教育以及停车场属于收费项目,公益服务(设有公益驿站、青年社团中心、青少年演出中心即多功能厅、共青团夜校等)的服务项目和场所现在还在装修、布置当中,未能于元旦当天投入使用,我们将尽快完成投入使用。
三、茂名市青少年活动中心,刚刚投入使用,还在试运营阶段,待运转正常后,其将会充分利用公益场所设计系列公益活动及项目服务全市广大青少年。
专此回复。
如您还有疑问或需要咨询,可直接联系青少活动中心(联系人:钟主任,电话:0668-2882619), 再次感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎您为青少年事业出谋献策,我们将努力做得更好。

共青团茂名市委员会
2018年1月3日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:为什么茂名市青少年活动中心变成了专业的“培训中心”??

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。