来信情况
来信主题 关于小孩子更改名字,都需要办那些什么手续,到那里办?
来信人 祝金龙 来信日期 2017-12-15
受理单位 市公安局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

您好!我想了解关于小孩子变更名字的流程。小孩子还不到一周岁,现在已经入户的了,想更改名字但不知道去哪里办理,都要什么手续,改名字都需要满足什么条件才能更改。谢谢

办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回复
办理日期 2017-12-27
处理结果 您好,12月20日我局受理您在网络问政平台提及有关未满一周岁小孩更改姓名的咨询,现答复如下:
根据户口管理有关规定,未满10周岁的小孩变更姓名需要提供由监护人书面提出申请、监护人户口簿、身份证的原件和复印件、小孩的户口簿原件和复印件、填写《户口项目变更更正申请表》。
申请人持相关证明材料到户口所在地派出所提出申请。派出所受理申请后在20个工作日内调查核实完毕,并提出意见报县级市公安局或者公安分局户政部门审核。县级市公安局或公安分局户政部门接到上报审批材料后,在15个工作日内作出批准或者不批准的决定,并将审批材料返回派出所。派出所接到上级公安机关户政部门审批决定后,要做2个工作日内通知申请人前来办理。公民姓名变更不收任何费用的。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于小孩子更改名字,都需要办那些什么手续,到那里办?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。