来信情况
来信主题 个人征信记录导致公积金贷款据拒贷
来信人 容先生 来信日期 2017-09-05
受理单位 市住房公积金管理中心 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

我为我家人提交咨询以下情况:

本人 ,普通市民,至今缴纳公积金12年左右。2017年购置首套商品房。已经支付首期房价款47%,计划个人申请30万公积金贷款。建设银行为商品房受理贷款银行。由于本人的个人征信报告,2004年9月30日机构“中国银行广东省分行”发放的贷记卡,显示2012年10月--2017年8月逾期记录中:2012年10月,2012年11月,2012年12月,2013年1月,四个月,有7次逾期持续月数,逾期金额为5元。建设银行公积金受理部门反馈该情况:商业贷款看24个月,公积金贷款看5年,你的记录显示2013年逾期7次,公积金中心会拒贷,建议到公积金中心咨询或者到该中国银行咨询逾期情况。

本人前往中国银行反馈咨询逾期情况,得到中国银行开具证明函:该笔贷记卡授信额度为0元,于2004年9月30日发卡。该信用卡账户因2005年4月30日扣收5.25元透支利息。而客户不知未能及时还款造成征信不良,非客户本人恶意透支造成。现该账户在我行已无欠款。特此证明。

本人持该非恶意逾期证明函与个人信用报告前往公职金中心--公职金贷款窗口咨询。工作人员拒绝看本人递交的报告资料,只答复:公积金只看银行提交的资料,银行开具这些非恶意逾期证明无效。只看个人信用报告,只要你逾期7次,拒贷。后续再问,均不予回答并让本人到其他窗口咨询。(请问,当时5个窗口,均没有其他客户咨询,为何这样对待一个仅希望得到指引的普通市民?换位思考,这是公务员处理市民咨询应有的态度吗?)

根据国管公积金贷款政策规定:只要审核贷款申请人前24个月的征信记录。本人于2005年产生的5.25元透支利息。中国银行无法正面回答为何现在征信报告上显示最后时间为2013年1月逾期7次。但根据中国银行查询答复,已经开具非恶意逾期证明。请问:为何茂名公积金中心仅凭逾期7次,拒贷?

根据2015年11月12日,中央国家机关住房资金管理中心发布《关于调整中央国际机关住房公积金个人贷款措施的通知》,政策中专门针对不良个人征信记录作出规定:1、下调最高贷款额度。2、拒贷--借贷申请人及其配偶在申请贷款前2年内,其他贷款逾期连续6期及以上的,不予贷款。请问:本人逾期情况,不属于申请贷款前2年内。而且开具银行非恶意逾期证明,为何拒贷?

一个普通市民,根据实情,真实反馈,希望得到相关指引。

办理情况
受理单位 市住房公积金管理中心
办理状态 已回复
办理日期 2017-09-22
处理结果
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:个人征信记录导致公积金贷款据拒贷

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。