来信情况
来信主题 高州至茂名旧路线是否会开通公交车
来信人 陈玲 来信日期 2017-09-05
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

目前高州至茂名的车情况是:车相当破旧,班次减少严重,司机因为收入问题怨气重,服务态度很一般,导致出现的情况:

1. 沿途居民等待时间过长,以前是20分钟一班,这个还有规律,最近一两个月,变成30分钟,再最近几乎没什么人走,1个小时一班,但一旦上车,就会出现拥堵,因为车太少;老弱病残,极为不方便,且一旦客人多,老弱病残一般是难以上车的,就不停车,这样行为实不当

2. 旧路沿途有不少工厂,间接性导致招工困难,就业困难;而且公司外出茂名办事相当不便利,因为不知道什么时候有车来,在烈日当空下,凭运气,好就快,不好,就半个小时一个小时

3.问题是:这条路将来是否回开通公交车?若有,约计什么时候可以实行?

请求:无论我反馈的这个信息如何处理,恳请保密我的个人信息,因为他们这个运输队,既然能出现抢客现象,我还是担心我的个人安全的。我只是替这路公民提出一个意见,成与不成,与我个人利益没绝对大的关系,有最好,没有,也没关系;只是希望如果这条路他们要继续做,那就做好来,不做,那也希望尽快开通公交,但是我们都很想知道一个答案。好规划我们自己的时间和生活罢了

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2017-09-25
处理结果
陈玲同志:
您好,你的来信收悉,建议开通高州至茂名(旧路线)公交线路。我局高度关注,立即组织相关人员进行办理,现将办理情况如下:
一、该线路基本情况
(一)公交公司运力情况
由于我市地处粤西经济欠发达地区,存在站场缺乏、公交运力不足等问题,高州至茂名(旧路线)公交线路暂未开通。目前,沿线群众可以选择乘坐短途客运班线出行。
(二)涉班线客运情况
高州至茂名(旧路线)的客运班线车辆共19辆,经营期均未到期。其中8辆2017年12月到期,11辆2018年6月到期。
二、存在问题
(一)班线客运经营期未满,如开通公交增加运力,会对客运班线利益造成一定影响,存在引发影响社会稳定事件的风险。
(二)公交运力不足,部分线路运营车辆过少,已影响到沿线群众出行。在新车购置回来前,难以安排运力开通新线路。
三、下一步工作
(一)原班线客运经营期届满后收回不再续期。我局对纳入我市“半小时生活圈”区域(高州、化州、水东)的县际客运班车实施逐步收回经营权的续期政策。逐步实现全面通公交。
(二)积极推进新能源公交车辆购置工作。我市相关部门正在积极推进新能源公交车辆购置工作。待新车辆投入使用后,将有效解决目前公交运力不足问题。
(三)公交线路开通与班线客运经营期届满要形成有效衔接,确保平稳过渡,满足群众出行需求。
    
    
     茂名市交通运输局
     2017年09月25日
    
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:高州至茂名旧路线是否会开通公交车

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。