来信情况
来信主题 家庭贫困,但属于超生,能否申请低保户和建档立卡户
来信人 陆广汉 来信日期 2017-08-22
受理单位 信宜市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 父母年老,都已经超过60岁,劳动力缺乏,一个弟弟早已出去打工很少回家,现还有我三兄妹在读大学,费用巨大,实在难以支付,然而父母对于扶贫政策了解有限,根本无法办理,我们几兄妹放假一般在外打工很少回家处理,希望有关部门上门调查并处理,若能申请低保户和建档立卡户的话,请帮忙申请一下。谢谢!
办理情况
受理单位 信宜市
办理状态 已回复
办理日期 2017-08-31
处理结果 尊敬的网友:
您好,您咨询关于“家庭贫困,但属于超生,能否申请低保户和建档立卡户”问题的信件已收悉。我们高度重视,现将调查处理情况答复如下:
针对您所反映的情况,市民政局立即和丁堡镇政府及其您进行联系沟通。并于8月25日下午3:00,由丁堡镇镇分管领导与事务办干部、丁堡村干部一起到您家中进行入村入户调查。
根据《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》第三十二条规定:在家庭经济状况信息化核对与入户调查均无法获得信息的情况下,按照以下规定计算收入:
(一)申请人家庭成员在法定劳动年龄内,除自家务农外,若无法出具有效的在校证明、失业证明或无劳动能力证明(残联出具的二级以上残疾证明或二级甲等以上医院出具的诊断证明)的,则按照当地最低工资标准计算工资收入;
(二)对申请人家庭成员负有赡养、抚养、扶养义务且户口分离的义务人,每个义务人按申请家庭所在地每月最低生活保障标准计入申请家庭的收入。除赡养、抚养、扶养义务人能开具在校证明、失业证明、无劳动能力证明、低保证或特困供养证外,均视为有赡养、抚养、扶养能力。
据调查,陆志明户共生育7个子女,虽然大儿子和二儿子已经成家独立户口,但都是在同一处居住,是家庭共同生活人员。您的家庭劳动力共6人,现茂名市最低月工资标准为1210元及东莞市最低月工资标准为1510元,您的家庭人均月收入为(1210*1+1510*5)/14=625元,根据文件的规定,您的家庭人均收入已超过我市农村最低生活保障线400元/月.人,故此不符合我市最低生活保障救助的申请。但根据您所反映的生活困难和要求救助的问题,市民政局建议,您可以到户口所在地的村(居)委会、镇人民政府反映,并根据您的家庭实际生活情况依程序进行临时生活救助申请。


信宜市民政局
2017年8月31日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:家庭贫困,但属于超生,能否申请低保户和建档立卡户

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。