来信情况
来信主题 问政公共交通,去年问了一直没回复!
来信人 姚佳花 来信日期 2017-08-16
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

我来茂名市广东石油化工学院就职已经有半年,对这里淳朴扎实的风土人情十分欣赏,但有一处疑问,缠绕心头至今,可谓不吐不快。今日妄言一番,不当之处,还请见谅。 最初来到这里,令我十分困惑的是马路上总是有那么多的摩托车,有些车没有牌照,有些车主没有佩戴头盔,几个月内,看到茂名报纸几次刊登治理方案,成效却一直不十分明显。这些摩托车里,有些人可能不懂交通规则,横冲直撞,每每让过路人心惊胆寒。 我虽然不是很懂形成现在这种现象的原因,但猜测如果城市内普及公交车,这些公交车足够多,班次足够准时的话,应该没有那么多人喜欢顶着阳光和日晒骑摩托车来回行走吧。 来到这里以后,父母来看过我一次,他们出行很不方便,去近的地方基本靠行走或自行车,去远的地方试着等了几次,每次都要四十分钟以上才能等到一辆姗姗来迟的公交车,作为儿女,我非常愧疚,他们千里迢迢从遥远的北方城市跋涉过来,最熟悉的就是便民公交,但偏偏在公共交通这一处(在我看来)茂名市做得还不够完善。 我走过了海南省海口市、内蒙古省赤峰市、北京市、广州市、杭州市、天津市等等。这些城市中无论是一线、二线或三线城市,皆有其共通之处:市内公交遍及各处线路,司机准时准点,人们上下班遵守规则乘车,年迈无法骑车的老人不必因亲人无法相送就寸步难行;稚龄儿童的家长不必担心在自己工作忙的时候,还要顾及孩子无法承载安全的交通工具上、下学。 无数次,我看见偌大的茂名市境内,爷爷奶奶们背着孙子孙女在学校与家之间来回行走;年轻人们骑着摩托车风驰电掣一样与小轿车争抢公路的缝隙;白领们一边抱怨着风水日晒真是受够了,一边汗流浃背地骑着电动车、摩托车、自行车汗穿梭在上下班高峰的柏油路上。 从感情角度,我认为全面普及公交车是惠及全民的做法,从环保角度,我认为全面普及公交车能有效地减少摩托车的使用量,对环保和改善交通现状亦是有利之举。 祖国大地到处都在争先恐后地发展,十几年我的农村老家就开始普及公交、修建并拓宽柏油公路,“要想富先修路”的标语比比皆是,我是一个准备扎根在茂名市的微不足道的知识分子,但也有一颗希望城市越来越井然有序、清洁干净、先进文明的热血之心。 知易行难,还望领导多思虑,再次感谢您在百忙之中阅读此信。希望我们有幸能够见证城市的文明发展,并为其贡献自己的力量。谢谢!

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2017-08-25
处理结果 姚佳花网友:
    您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的完善、发展茂名公共交通,方便群众出行的问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
    网络问政件反映我市公交事业发展缓慢、车辆较少、候车时间长等问题确实存在。我市地处粤西经济欠发达地区,公共交通发展距发达城市还有较大差距,特别是市区万人公交车标台数与12标台的目标值差距较大,市区公交陷入“市民乘坐公交难、公交乘客越来越少”的恶性循环局面。
    同时,受黄标车淘汰的影响,导致公交运力暂时出现下降。为尽快提升运力,我市公共交通总公司购置新能源电动公交车工作在2016年初启动且制定了购车方案,并于2016年6月向市政府请示年内购置200辆纯电动公交车投入市区线路营运。因市政府正在推进我市交投集团与广东粤运股份有限公司合作事宜(其中包括公交业务),按市政府工作部署,购车事项待交投集团与广东粤运股份有限公司合作完成后实施。
    为缓解我市公交运力紧张的局面,并提高新能源公交车比例,加快新能源公交车推广使用进程,我市公共交通总公司于今年4月份向市委、市政府请示了购置20辆新能源公交车,得到了市委、市政府和市交投集团的大力支持。8月份,新能源公交车正式投入使用,分别在1路线投入15辆;305路投入5辆营运,其中1路线成为我市首条新能源示范线路,上述2条线路替换下来的公交车将重新调整和分配到其它运力不足的线路使用。
    为加快我市公交事业的发展,参照我省公交发达地区的先进管理经验,市委、市政府坚持优先发展公交,明确提出要加快引进战略投资者,统筹各方力量,采取有力措施来补齐公交事业发展的短板。现正在推动市交投集团与广东粤运股份有限公司合作(其中包括公交业务),相关工作现正在市国资委指导下进行中,合作完成后公交将引入新的经营机制,借助省粤运先进的管理经验,加快新车投放,我市公交事业将会迎来较大的发展机遇,将提升我市公交服务水平,对促进我市公交事业良性健康发展意义非常重大。
    再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
    
    
     茂名市交通运输局
     2017年8月24日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:问政公共交通,去年问了一直没回复!

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。