来信情况
来信主题 茂东站的的士不载市区客
来信人 交通 来信日期 2013-08-08
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

最近一段时间总往广州跑,回茂时也总坐火车。感觉最深的就是两地的的士服务:广州火车站,有专门的候的士站,秩序良好,坐的士不会拒载,且打表;茂名东站,的士、摩的、三轮摩的、私家客车乱拉客,特别是的士从不拉市区客,即使不拒载,也出价四、五十元,不打表。这种现象,已经严重影响茂名的形象和投资环境!希望严加整治。

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2013-08-21
处理结果     网友,您好!现就您反映的茂名东火车站出租车不载市区客等问题答复如下:
    一、关于设置出租车临时候客点问题。
    根据《印发<茂名市区打击非法营运和整治出租车客运市场秩序专项行动工作方案>的通知》(茂府办明电〔2012〕21号)精神,由我局牵头,会同公安、城管部门对市区出租车临时候客点进行重新规划布局和设置。目前,我局已在火车东站、明湖商场、新湖公园、人民医院等9个人流密集区域设置了出租车临时候车点,为市民乘坐出租车提供了便捷的服务。
    二、关于打击出租车违规经营行为问题
    我局一直高度重视维护我市市区出租车客运市场,严厉打击各类非法营运及出租车违规经营行为。5月22日,我局交通执法部门与市公安交警联合执法,在全市开展整治二轮摩托车、三轮摩托车、残疾人专用车违规经营和非法营运行为的专项整治行动,并建立长效机制。至今,我局综合行政执法局共出动执法人员5360人次,依法查处非法营运二轮、三轮摩托车共676辆。有效地净化了市区出租汽车市场环境。
    三、关于我市市区部分出租车驾驶员存在无故拒载、不按规定打表收费的问题
    今年初,我局在市区范围内开展了“进一步规范出租车经营行为”活动,由局交通管理总站联合市区4家出租车经营公司,组成四个稽查小组分别对市区出租车经营行为实行交叉检查。对检查发现的违规司机进行停车整顿,培训教育,活动取得了良好成效。一是市区出租车驾驶员依法依规经营意识增强,服务态度有所改善,综合素质相对提高。二是不按规定使用计价器、强行议价、乱收费、拒载等现象得到有效控制,违法违规经营行为明显减少。三是市民对出租车行业服务质量满意度有了一定程度提高。
    感谢您对我市市区出租车事业的关心和支持!如发现出租车违规经营行为,请拨打监督电话:0668-2820261。
    
    
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂东站的的士不载市区客

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。