来信情况
来信主题 公交
来信人 袁水生 来信日期 2017-08-08
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

西城区碧桂园,五中,茂幼有七八千人, 晚上无公交, 出入市区十分不便. 请能否增加一趟晚上9点往返的公交车

办理情况
受理单位 市交通运输局
办理状态 已回复
办理日期 2017-08-25
处理结果 袁水生先生:
您好!首先感谢您对茂名公交事业的关注!针对您反映的西城区碧桂园、五中、茂幼有七八千人,晚上无公交,出入市区十分不便,能否增加一趟晚上9点往返的公交车的问题,我局组织相关部门进行了调查处理,现答复如下:
一调查情况。
目前我市公共交通总公司在碧桂园范围营运的公交线路有205、206、207线路,共有8辆车营运,8月底将增至到14辆,这3条线路的末班时间普遍在19时15分至19时40分。公交司机按次序逐班收车,回场后交款、报修、加油、搞卫生等。司机下班回家时间已经超过21时,工作强度大。
二处理意见。
(一)、根据3条线路司机的反映,平时大部分乘客都选择乘坐17时15分至18时10分之间的班次公交车,而在19时后乘坐末班车的乘客一般在3至5人之间,由于晚上乘客太少,为避免造成空车营运,所以目前暂不增加晚上9点的公交运营。
(二)、为加快我市公交事业的发展,参照我省公交发达地区的先进管理经验,市委、市政府坚持优先发展公交,明确提出要加快引进战略投资者,统筹各方力量,采取有力措施来补齐公交事业发展的短板。现正在推动市交投集团与广东粤运股份有限公司合作(其中包括公交业务),相关工作现正在市国资委指导下进行中,合作完成后公交将引入新的经营机制,借助省粤运先进的管理经验,加快新车投放,我市公交事业将会迎来较大的发展机遇,将提升我市公交服务水平,对促进我市公交事业良性健康发展意义非常重大。
再次感谢您对我市公交事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。
    
    
     茂名市交通运输局
     2017年8月24日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:公交

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。