来信情况
来信主题 关于卫生事业单位的一些福利待遇问题
来信人 谢婷 来信日期 2017-06-15
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

本人是一名乡镇卫生院在编人员,请问产假是休90天,还是按新政策休178天?本单位规定只能休三个月,是否侵犯了员工的应有福利?我们卫生系统工作人员一年到头过年过节都要上班,还没有补贴,连休年假还被扣奖金,现在连产假都不能按政策休,教师寒暑假那么长,可产假还可以休178天,这合理么?还有山区补贴,教师系统和镇政府人员已经按距离远近发放补贴了,像平定文楼这些地方已经每个月超1000了,可卫生系统还是全部是600一个月,还不是逐月发放,请问卫生系统何时能被重视些?

 

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2017-07-06
处理结果 谢婷网友:
您好!你咨询“关于卫生事业单位的一些福利待遇问题”的来信已收悉。对于信中提出的两个问题,经与市卫计局商议,现答复如下:
一、关于产假假期问题。我们认为,应执行国家关于产假假期的新规定,按新规定休产假假期。
二、关于医务人员岗位补贴问题。目前,我市农村边远地区乡镇卫生院医务人员岗位津贴现还是按化州市卫生和计划生育局、化州市财政局、化州市人力资源和社会保障局、化州市编委办联合发文的《关于印发化州市农村边远地区乡镇卫生院医务人员岗位津贴实施办法的通知》(化卫〔2014〕152号)执行。文楼、平定两个乡镇卫生院工作的医务人员,属初级以上职称、执业助理医师资格的按卫生技术人员人均标准每月600元,其他人员按非卫生技术人员人均标准每月480元执行。从2017年起,根据(粤财社〔2017〕33号)文件精神,2017年现行山区和农村边远地区乡镇卫生院医务人员岗位津贴的补助标准从每人每月500元提高到每人每月800元,目前,2017年的补助经费省财政厅已经划拨到我市财政局,相关手续正在办理中。

化州市人力资源和社会保障局
2017年7月5日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于卫生事业单位的一些福利待遇问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。