来信情况
来信主题 新儿上户口,妈妈是不是必须先上环才批上户口?
来信人 汪乘锋 来信日期 2014-01-19
受理单位 市人口计生局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 你好:瘳书记,我是电白县水东镇户口,老婆是电白观珠镇户口,我们宝宝在2013年11月11日出生。我38岁,老婆31岁,都上了年龄了,我们还是第一胎,老婆生这个宝宝,顺是顺产,但是都住院9天,真不容易。我们没办优生优育,听她们说怀孕五个月后办不了,我们没办独生子女证,听说独生子女证被取消了,这些对我不重要,生这个宝宝都是走正规程序的。现在是2014年1月15日,就昨天我去水东镇居委会证明办理宝宝上户口,水东人民路的居委会书记邓木珍要求我老婆先上环才可以给宝宝上户口。我只能先缓一下,先问问政府政策上一些问题。我想问问国家法律有这条规定么?《国家人囗计生法》有那一条是强制性要上环才给宝宝上户口的?跟据《国家人囗与计生法》第19条,只是提昌选择,也就是自愿。并没有强制,更没有所谓不上环,宝宝就不给上户口,这很显示上户口和上环是两码事,小学生都懂这个道理,为什么两件事扯到一块来,这不是违法违规吗?老百姓上伤不起,特别是我老婆,生小孩虽顺产但是阴道刀口缝七针,住院时小便失禁,住院都住九天,象我们这些穷老百姓身体本身也不好,还强制妈妈上环,如果上环后,发生身体不适,出这样那样的问题,又谁给老百姓保障安全健康的身体!??我希望通过政府的网民问政,想更清楚了解问题。如果居委会的有违规行为,我希望上面的领导和下面部门纠正问题。谢谢。老百姓永记于心。
办理情况
受理单位 市人口计生局
办理状态 已回复
办理日期 2014-06-11
处理结果 汪乘锋先生:
首先感谢汪先生对计划生育工作的支持。但是在计划生育的实际工作中,我们提倡尊重育龄群众避孕结余的知情选择权。知情选择不等于放任自流和无条件的自由选择,而是在计划生育技术服务人员指导下,负责任地选择适合自己的避孕节育方法。《广东省人口与计划生育条例》第二十四条:“实行计划生育,以避孕为主。实施避孕节育手术,应当保证受术者的安全。为预防和减少非意愿妊娠,各级人口和计划生育行政部门应当创造条件,指导育龄夫妻知情选择避孕节育措施。已生育一个子女的育龄夫妇,女方首选使用宫内节育器;已生育二个以上子女的,一方首选结扎措施”。首选,即首先选择的意思,是在计划生育技术服务人员指导下进行地选择,而不是完全自由的自我选择。已生育一个子女的,只要身体条件允许,不存在医学上认为不适合上环手术情形的,都应该落实上环措施。这既体现了对公民身体健康的关怀,又体现了在避孕方法上“国家指导和群众自愿相结合”的原则,有利于计划生育政策的落实。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:新儿上户口,妈妈是不是必须先上环才批上户口?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。