来信情况
来信主题 关于婚姻登记的时间
来信人 李荣勇 来信日期 2017-05-10
受理单位 市民政局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

根据广东省民政厅《关于在周末和法定节日提供婚姻登记服务的通知》(粤民发【2017】59号)精神,方便婚姻登记的当事人利用节假日办理婚姻登记,体现政府人性化地为人民服务,建议5月20日前贯彻落实省政府的精神,方便有婚姻登记需求的群众登记领证,特此建议!

办理情况
受理单位 市民政局
办理状态 已回复
办理日期 2017-05-15
处理结果 关于李荣勇先生信件的答复

李荣勇先生:
您好!您于2017年5月10日发来邮件称:“根据广东省民政厅《关于在周末和法定节日提供婚姻登记服务的通知》(粤民发[2017]59号)精神,方便婚姻登记的当事人利用节假日办理婚姻登记,体现政府人性化地为人民服务,建议5月20日前贯彻落实省政府的精神,方便有婚姻登记需求的群众登记领证,特此建议!”现就有关情况答复如下:
根据《广东省民政厅关于在周末和法定节假日提供婚姻登记服务的通知》(粤民发[2017]59号)精神,于2017年4月20日我局结合实际印发了《茂名市婚姻登记机关周末和法定节假日提供登记服务实施方案》。各区、县级市民政局婚姻登记机关统一调整婚姻登记服务时间如下:自今年5月1日起,除周一至周五正常办理婚姻登记外,增加周六上午(半天)及“元旦”、“五一”、“十一”等三个重大国家法定节假日当日上午(半天),为市民提供婚姻登记服务。如选择周六上午(半天)或“元旦”、“五一”、“十一”等三个重大国家法定节假日当日上午(半天)办理婚姻登记的当事人,需提前两个工作日申请网上预约,通过“广东省婚姻网上预约系统”申请办理。
今年5月20日是周六,恰逢“5.20”特别日子,预计办理婚姻登记人数比平常增多,如有需要的当事人,请提前两个工作日办理网上预约再前往。

广东省婚姻网上预约系统网址:
http://210.76.66.108/hyyy/
服务单位及电话:
茂南区民政局婚姻登记处 0668-2907650
电白区民政局婚姻登记处 0668-5112768
电白区民政局南海婚姻登记处 0668-2688329
信宜市民政局婚姻登记处 0668-8872033
化州市民政局婚姻登记处 0668-7320618
高州市民政局婚姻登记处 0668-6670660


2017年5月15日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于婚姻登记的时间

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。