来信情况
来信主题 新生儿上户口
来信人 古太生 来信日期 2017-05-06
受理单位 市公安局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 你好,我想问一下,没有结婚证,只有出生证明,可以给小孩上户口吗?因为我们还没到法定结婚的年龄,所以就办不了结婚证。现在考虑给小孩上户口,就想问一下没有结婚证,只有出生证明能给小孩上户口吗?我小孩是去年9月份出生的。那时候我回家,本来想给小孩,上户口的。你们说要结婚证,没有不给办,是不是这样啊!
办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回复
办理日期 2017-05-10
处理结果 您好,申请出生登记条件为:出生未入户的小孩,父亲或母亲在我市有常住户口的,可随父母登记入户。根据您的情况,应属于非婚生婴儿,需要准备以下材料:1、申请人的书面入户申请书;2、《出生医学证明》;3、父亲或母亲的《居民户口簿》、《居民身份证》及《非婚生育说明》。需到所在户籍派出所申请。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:新生儿上户口

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。