来信情况
来信主题 茂南区环保局执法人员懒政、庸政,不管非法施工!
来信人 茂南开发区居民 来信日期 2017-05-02
受理单位 茂南区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

汇龙御景小区三期施工,无论白天黑夜,对周边居民不管不顾,噪音扰民得很,附近居民根本无法正常作息。尤其是深夜施工到一二点是常事,还有中午一、二点也经常施工作业。之前投诉给市环保局处理,环保局说茂南区环保部门去过一次现场核查,没有发现网民投诉的情况!!!!难道我这个投诉是吃饱撑了没事干吗,肯定有噪音才会投诉啊!你们茂南区环保工作人员是干嘛吃的,这个工地现在仍每天都在休息时间段施工,噪音震耳欲聋,你们是聋哑人士,还是瞎子先生?请不要懒政、庸政,不要做懒官、木官!小小噪音问题不去处理,还有什么颜面做我们的父母官!

办理情况
受理单位 茂南区
办理状态 已回复
办理日期 2017-05-09
处理结果 您好:
感谢您的来信,关于您反映的问题,茂南区环保部门高度重视,立即组织工作人员进行核查处理。
经核查,您反映的是茂名市汇龙御景花园第三期建筑工地,位于茂名市茂南开发区茂南大道旁。2017年3月30日22时30分,我局环保执法人员到该工地进行现场检查,发现该工地正在进行夜间施工作业,现场有挖掘机1台,未采取相关降噪措施,未办理夜间施工许可手续,执法人员当即现场制作了《环境监督管理现场检查笔录》,要求该工地立即停止施工,并告知其需要夜间施工时,必须申请办理夜间施工许可之后才能进行施工作业。该工地现场负责人即时指挥施工人员停止了施工作业,并承诺以后严格按照环保法律法规的规定进行施工作业,同时加强环境管理,采取低噪音机械设备和降噪措施确保不扰民。
2017年4月20日,我局对茂名市浩诚房地产开发有限公司下发《责令改正违法行为决定书》(茂南国(环)违改字〔2017〕21号),责令该公司改正上述违法行为,并告知将对该公司改正违法行为的情况进行复查,如发现拒不改正该违法行为的,则按照环保相关法律法规实施按日连续处罚。当天晚上,我局环保执法人员对该工地进行复查,未发现有夜间施工情况。下一步,我局将加强对该工地的巡查、监管,确保该工地施工不扰民。
再次感谢您的来信,感谢您对环保工作的监督与支持。

茂南区国土环境和城乡建设局
2017年5月9日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂南区环保局执法人员懒政、庸政,不管非法施工!

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。