来信情况
来信主题 孕妇可否参加国家公务员考试?
来信人 省考咨询 来信日期 2017-03-08
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

我现在已经怀孕7个月了,刚刚报名了2017年广东省公务员考试,选择的是茂名考区。请问我这种怀孕情况政策允许参加公务员的考试的吗?可以报名参加考试的话,如果过了面试,在体检的时候有什么具体的要求吗?在笔试的过程中,是否有优先照顾政策?可否中途要求上厕所,毕竟孕后期了难免会出现尿频现象。期盼回复,谢谢!

办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2017-03-10
处理结果 省考咨询女考生:
您好。欢迎您报考茂名市公务员职位。现就您提出的关于报考的有关问题回复如下:
广东省2017年考试录用公务员实行的是“四级联考”,今年全省笔试时间统一定于4月8日。按照公告的相关要求,只要考生您身体允许的情况下都可以参加公务员考试。
体检是根据省的统一安排,普通职位按照《公务员录用体检通用标准(试行)》等相关规定进行;公安(人民警察)类职位还必须在笔试后进行体能测评,体能测评合格后才能进入面试,体检按《公务员录用体检特殊标准(试行)》等相关规定和要求进行体检。
笔试、面试、体检的过程在符合相关规定的前提下,都会相应提供一些人性化的服务。如再有疑问可与我市公务员局公务员考试录科联系(电话:0668-2976951)。
再次感谢您对人社工作的关注、理解和支持!


茂名市人力资源和社会保障局
2017年3月10日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:孕妇可否参加国家公务员考试?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。