来信情况
来信主题 关于禁养区清理方案,茂府办函[2016]248号文件的执行方式?
来信人 黄凤 来信日期 2017-01-10
受理单位 电白区 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 尊敬的茂名市人民政府:我家公是电白区水东镇那站村村民林土钱,现在我代表他向政府咨询下,想知道这个文件关于禁养区搬迁猪场人民政府是否有依法补偿?是否有限期搬迁?现在我们被水东镇政府逼得走头无路,而且镇政府下发了一个不符合政府公文的立即停止养殖通知,上面都没有时间限期,天天来说要立马搬走,吓得我家婆天天睡不着,真的身心受损,吃饭不下。我们作为老养殖户已经存在20多年,现在肉猪又没有到出栏的日子,母猪又要下崽,这个猪是我们唯一的经济来源,并不是不配合政府的工作,只是想得到公平的处理,统一的处理方式。所以请政府回复下关闭禁养区原有养殖场是否会依法补偿?是否有时间给到养殖户做到最低的损失?水东镇政府的执行方式是否有不妥?
办理情况
受理单位 电白区
办理状态 已回复
办理日期 2017-01-16
处理结果 关于网民留言反映《关于禁养区清理方案执行方式》问题的回复
网友您好!
关于《网民留言反映问题交办通知》已收悉。网民黄凤反映其家公林土钱在禁养区水东镇附城村委会那站村的养猪场搬迁是否有依法补偿、是否有限期搬迁和我镇的执行方式是否有不妥的问题。现就要求林土钱养猪场关闭、搬迁的工作及网民提出的问题答复如下:
1、关于要求林土钱养猪场关闭、搬迁的问题
据区环保局反馈群众对那站村林土钱养猪场污染环境的投诉和茂府办函(2016)248号《茂名市人民政府办公室关于印发<茂名市禁养区、非禁养区畜禽养殖业清理整治方案>的通知》精神,2016年12月27日,区环保局、区畜牧局、水东镇政府联合到现场调查,根据电府办(2013)94号《电白县人民政府办公室关于印发电白县畜禽养殖区划定方案的通知》,那站村属畜禽养殖禁养区。2016年12月29日,我镇对林土钱养猪场发出《关于停止养殖生产的通知》。
2、养猪场搬迁是否有依法补偿问题
根据茂府办函(2016)248号《茂名市人民政府办公室关于印发<茂名市禁养区、非禁养区畜禽养殖业清理整治方案>的通知》第一条第二点“因对污染严重的畜禽养殖密集区域
进行综合整治,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府依法予以补偿”。目前,有关的补偿措施、补偿标准尚未出台。
3、是否有限期搬迁的问题
我镇发出的《关于停止养殖生产的通知》,要求立即停止养殖生产。但考虑到养殖户的实际困难,我们与养殖户商量口头限期关闭或者搬迁。就林土钱养猪场来说,2016年12月29日发出《关于停止养殖生产的通知》后,在2017年1月10日,我们再次检查时,林土钱养猪场仍然未有关闭。
4、我镇的执行方式是否有不妥的问题
电府办(2013)94号《电白县人民政府办公室关于印发电白县畜禽养殖区划定方案的通知》确定,那站村属畜禽养殖禁养区。按照茂府办函(2016)248号《茂名市人民政府办公室关于印发<茂名市禁养区、非禁养区畜禽养殖业清理整治方案>的通知》要求,2017年1—10月为清理整治阶段。加上有群众投诉。根据属地管理原则,我们对辖区有群众投诉的养猪场作为第一批清理整治对象,及时发出《通知》,目的也是给养殖户一个关闭或者搬迁养猪场一个缓冲的时间,组织镇、村干部上门做思想动员工作,我们认为,在工作方法和执行方式方面没有什么不妥。

电白区水东镇人民政府
2017年1月12日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于禁养区清理方案,茂府办函[2016]248号文件的执行方式?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。