来信情况
来信主题 二胎准生证问题
来信人 何兴活 来信日期 2016-11-24
受理单位 市卫生健康局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

生完第一胎之后 我每年都在长安计生办做妇检,2017年生二胎需要办理准生证吗?如果要办理二胎准生证需要本人回去办理吗?我在长安计生办检查然后寄资料回去办理可以吗?

办理情况
受理单位 市卫生健康局
办理状态 已回复
办理日期 2016-12-08
处理结果 何兴活先生您好,您咨询《二胎准生证问题》的信件已收悉。针对您的问题现答复如下:
一、不需要办理二孩准生证,只需要办理二孩生育登记。
二、根据《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育
审批的暂行管理办法》
(1)、您可以在您们夫妻双方其中一方的户籍所在地或女方居住
半年以上的现居住地(需持有居住证)办理生育登记。对于夫妻因工作、身体等原因不方便亲自到办理机构的,可委托夫妻之外第三人代办(需要提供委托书、户口簿、结婚证以及三方身份证原件)。
(2)、您也可以通过广东省居民生育服务专窗
http://syfw.gdwst.gov.cn进行网上登记,南塘计生办受理并审核通过后,您可以根据收到的系统短信,携带相关证件原件到短信提示的计生机构进行原件核验并领取生育登记证明。
非常感谢您的来信,如若还有疑问,可以拨打南塘计生办的办公电话:
0668—6420073。

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:二胎准生证问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。