来信情况
来信主题 贫困户建房 。
来信人 宋历青 来信日期 2016-11-16
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容

尊敬的领导您好! 我是化州市官桥镇名教村的一名村民。我母亲是云南人三十多岁刚刚生下姐姐满月时(同母异父)连带姐姐被骗至此和我父亲结为夫妇。次年生下了我和妹妹。在我四岁,妹妹一岁零三个月时我父亲病逝。留下了三个年幼女儿和一个一贫如洗的家给我妈妈独自撑着。家中真的是很困难。母亲没读过书不认识字。父亲过世后,想吃肉都是母亲去河里钓鱼给我们才有肉吃。小时候也试过,过年没油吃。米也是借的。父亲过世后母亲到处问人找工作。由于她是外省人好多人都不待见她。她语言又不通所以很少有工作给她做。所以哪里有工作她都去做。帮别人家干农活。去砖厂搬过砖。她以一米四的身体撑下了我们一家四口的生活来源。熬下来了一身病痛。 小时候每次下雨屋顶上的瓦片都漏水。天晴了母亲就拿提子上去捡好。烂的瓦片就换。我看着都很担心墙会承受不起一点点重力塌下来。但是下雨还是好多处会漏水。后来隔壁邻居家的瓦房要盖新房子了。能用的瓦片会给我们家十几二十块让我们换下我们家烂的瓦片。让我印象深刻的是每一年吹台风停电。晚上我们都不敢睡觉,母亲抱着我们几个孩子。怕房子承受不起台风的风吹雨打会倒塌。 我早早就辍学了。出来打工不够年龄好多厂都不要。只能呆家里跟母亲在干些农务。后来就出来工作,没学历,找的工作工资也一千多。还要给妹妹上学,母亲看病生活。现在生活好点了。我在外打工总是担心下大雨我家承受不起那样的风吹雨打会倒塌。我母亲现在六十多了一人在家真的很担心。想给她换间烧砖房。凭我一己之力真的难上加难。早些年居委有带人到我家拍过照片。说是政府部门会帮助我们换间烧砖房,后来我们也不知道情况是如何。听说政府部门有针对贫困户房屋补助金。不知要如何申请?何时资金才落实到户?希望领导能帮帮我们这一家四口人解决这个住的地方。谢谢您了。

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-29
处理结果 宋历青网友:
您好!您反映“贫困户建房”问题的信件已收悉。现就您信件中反映的问题,作出答复如下:
经我镇调查核实,您母亲名叫黄秀琼,现已纳入精准扶贫对象,且黄秀琼户已纳入2017年危房改造户对象;精准扶贫及危房改造对象将依有关规定享受政策扶持。
对您及您家庭的困难情况,我们表示理解与同情,也希望新一轮扶贫工作可以惠及您及您家人!


化州市官桥镇人民政府
2016年11月23日


来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:贫困户建房 。

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。