来信情况
来信主题 建议公共交通应惠及农村老人出行
来信人 梁先生 来信日期 2016-11-11
受理单位 市国资委 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

你好!我是公馆镇农村居民,在外工作,近来回乡听说208公交车不能售后服务老人卡享受优惠。208线路从市中心西行经公馆镇郊区到坡塘村委会,大大方便沿路群众出行,但却听讲不能使用老人卡,只有在公馆车站上车往市区方向可用,原因是都比卡不适用于郊区,只适用于市区。对老年人优惠是国家的政策,但在茂名却只能在市区适用,不应该有这样的政策规定。建议交通局将茂名郊区公交线路纳入老年卡优惠范围,至于应该由财政补贴公交运营公司,可通过每年老年卡刷卡量计算补贴。这条线路经X630线,车多路窄,沿线多为农村老人趁墟,骑单车很危险,每年都有死亡事故。目前仅有茂名--南盛和208线路行走,建议208线路能使用老人卡。请予研究。

办理情况
受理单位 市国资委
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-17
处理结果 梁先生:
您提出的《建议公共交通应惠及农村老人出行》收悉。经转市交投集团——市公交总公司办理,答复如下:
一、根据《茂名市人民政府关于印发茂名市老年人优待办法的通知》(茂府〔2014〕107号)第五条明确规定,70周岁以上老人凭公交IC卡免费乘坐市城区范围内行驶的公交车。
二、208路公交起点茂名西火车站,途经公馆分站、公馆圩头、公馆圩、猪乸岭路口、枫林洞、荔枝塘路口、水流洞、下山、新田坡、佛子岭、坡塘路口、六春香村、长塘村、终点坡塘村委会。其中,茂名西火车站、公馆分站位于油城一路,属城区范围,在以上两站点上车,可以享受刷老人卡免费乘车优惠;在公馆圩头至坡塘村委会路段上车的,属于郊区范围,不享受免费优惠。
感谢您的关注。不详之处,您还可拨打市公交总公司服务热线(2736136)作进一步咨询。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:建议公共交通应惠及农村老人出行

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。