来信情况
来信主题 2015年残疾人的残疾费问题
来信人 叶华琼 来信日期 2016-10-28
受理单位 信宜市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

我儿子是残疾一级,2014年领到1800元残疾费,当时在邮政储储开的存折,去年去打了几次卡都没有钱,然后到管理区问,说不知道,今年又去问,还是不知道,后来去残联问,说,已经把名单放下去了。没办法才想到政府,我儿子叫潘远明,2015年的残疾费政府发放吗?我问过茂名的,都是当年发的。信宜的是怎样的呢?希望给我答案,万分感谢。

办理情况
受理单位 信宜市
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-28
处理结果 尊敬的网友:
您好,您咨询关于“2015年残疾人的残疾费问题”的信件已收悉。我们高度重视,现将调查处理情况答复如下:
根据调查情况,潘远明属于多重残疾人,残疾程度为一级,残疾证号为44092119990404891271,居住在信宜市人民南路2号142房。根据潘远明的实际情况,符合享受残疾人重度护理补贴。根据省和茂名市实施残疾人重度护理补贴制度的规定,补贴标准2013年为600元/人/年,2014年为1200元/人/年,2015年至2016年为1800元/人/年。
1、潘远明2013年享受重度护理补贴600元,邮政储蓄发放,划入帐号:605921002268569529;2014年享受重度护理补贴1200元,邮政储蓄发放,划入帐号:605921002268569529。(注:2013年和2014年的残疾人重度护理补贴两年度一起发放,故2014年共领到1800元残疾费)
2、2015年起,根据市财政局的安排,残疾人补贴的发放银行由市邮政储蓄银行转到市农村信用社,残疾人需持残疾人的农村信用社帐号、残疾证复印件和户口薄复印件等的相关材料向村(居)委会申报,由镇(街道)统一上报市残联审核,再由财政局拨款到农村信用社划入残疾人的个人帐户。我市2015年度残疾人重度护理补贴发放名册中没有潘远明的登记,经向东镇街道残联查询,2015年潘远明没有提供相关申报材料。
3、潘远明2016年已申报和享受重度护理补贴。2016年1月1日起按照省的文件要求,残疾人补贴按月算以季度发放(每人每月150元)。2016年第一、二季度补贴900元已于10月10日发放;2016年第三季度补贴450元已于11月21日发放,均已划入潘远明的农信社帐户,帐号为80010001649286980。

市残联
2016年11月28日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:2015年残疾人的残疾费问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。