来信情况
来信主题 农村医保为何年年涨?
来信人 李华潮 来信日期 2016-10-25
受理单位 市人力资源和社会保障局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 农村医保这是一个家家户户都了解的一种惠民政策!但是,最近这几年关于农村医保的价钱年年涨价,这是为何??从当初的几十块的医保到目前的150元,它涨价的理由是什么??它的价值在何处??为何当初几十块的医保政府都可以去推广买单,为何截止今日却要升价了几倍?请问升价的背后原因是什么??
办理情况
受理单位 市人力资源和社会保障局
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-18
处理结果 李华潮同志:
您好。非常感谢您对我市医疗生育保险工作的关心和支持,现就我市城乡居民基本医疗个人缴费标准调整等问题回复如下:
城乡居民基本医疗保险(即您所说的农村医保),是由政府组织、引导、支持,个人、集体和政府多方筹资,以基本医疗保险为主,大病保险为补充的以户为单位参加的一项互助共济的惠民医保制度。该项政策制度从2003年开始实行至今,一直在不断调整和逐步完善。至于个人缴费标准调整的原因和成效主要有以下几点。
一、调整城乡居民医保个人缴费标准是国家和省、市的总体决策部署。国务院《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》明确提出,要合理划分政府与个人的筹资责任,在提高政府补助标准的同时,适当提高个人缴费比重。根据省《转发人力资源社会保障部、财政部关于做好2016年城镇居民基本医疗保险工作的通知》规定,要进一步提高医保筹资水平,增加筹资,提高基金保障能力。合理确定财政补助与个人缴费分担比例,逐步均衡城乡居民筹资负担,逐步提高个人缴费占整体筹资的比重,建立政府和个人合理分担可持续的筹资机制。2016年各级财政对城乡居民医保的补助标准在2015年的基础上提高了40元,达到420元/人,同时,同步提高城乡居民医保个人缴费,达到人均不低于150元。根据国家和省文件规定,省内各地级市均同步调整了城乡居民医保个人缴费标准为150元。
二、调整城乡居民医保个人缴费标准是为了适应人民群众对医疗卫生费用支出的发展需求。随着生活水平的提高,人们的健康观念和意识也不断提升,看病就医人次逐年增长。各种常见疾病的发病率也随社会人口老龄化的发展与生活方式的改变而逐步提高,医疗卫生费用支出随着逐年提高。我市的医疗总费用从2007年的不足20亿元到2015年达到了75亿元,人们的医疗费用负担越来越重,因病致贫因病返贫的现象越来越突出。为了让群众病有所医,有病能医,政府不断加大对基本医疗保险的财政投入,2012年各级财政对城乡居民基本医疗保险的补助标准为每人每年240元,2013年进一步提高到280元,2014年为320元,2015年为380元,今年提高到420元。政府的投入越来越大,看病的人也越来越多,2015年的就医人次从2007年的208万人次增加到525万人次,增加了一倍多。因此,为了满足群众看病就医的发展需求,在不断加大政府投入的同时提高城乡居民基本医疗保险个人缴费标准,以发挥全社会力量,起到互助共济的作用,帮助更多有需要的患病家庭,减轻他们的经济负担。
三、调整城乡居民医保个人缴费标准保障了我市城乡居民医保待遇享受和城乡居民医保政策制度持续健康运行。随着城乡居民医保筹资水平的提高,基金运行能力的增强,我市城乡居民医保待遇水平也在逐步提高。自2013年以来,参保城乡居民在三级、二级、一级(及以下) 、乡镇卫生院等定点医疗机构住院统筹基金支付比例分别提高到55%、70%、85%和90%;统筹基金年度最高支付限额提高到18万元; 2014年我市正式实施了城乡居民大病保险,报销比例在50%以上,也就是说,平常我们在医院看病,除了基本医疗的可以报销外,达到大病保险起付线还可以再报销一次,城乡居民基本医疗保险加上大病保险统筹基金年度累计合计报销最高可达到38万元。总的来说,我市城乡居民医保待遇已经达到全省的中上水平。医保待遇提高,待遇支出必然增加,提高城乡居民基本医疗保险个人缴费标准,保障我市城乡居民医保待遇享受和城乡居民医保政策制度持续健康运行,十分必要。双方相辅相成,持续良性运行。
今年,我市在调整城乡居民个人缴费标准的同时,同步提高了城乡居民普通门诊统筹待遇。从明年1月1日起,我市城乡居民普通门诊统筹年度支付限额从每人每年60元提高到每人每年150元。即居民参加2017年城乡居民医保缴交了150元,在门诊看病一年可报销150元,另外住院看病还可以进行基本医疗保险和大病保险报销。因此说城乡居民医保是自己交小头,国家补大头,门诊住院均有了保障,确保患病不返贫,大家应该积极参保。2017年度的城乡居民医保参保缴费已从2016年10月1日起正式开始受理,参保缴费截止时间为2016年11月30日24时。呼吁大家一定要按时办理城乡居民医保参保缴费手续,给您和家人一份医疗保障。
最后,再次感谢您对人社工作的关注、理解和支持!


茂名市人力资源和社会保障局
2016年11月18日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:农村医保为何年年涨?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。