来信情况
来信主题 新楼盘‘时代尚品’和‘金碧新城’休息时间施工扰民
来信人 黄金平 来信日期 2016-10-25
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

各位领导,你们好!西粤路愉园中学前面,东信名苑和金碧花园旁边,两个新开发的楼盘‘时代尚品’和‘金碧新城’昼夜施工,特别是在休息时间晚上9:00以后至早上8:00之前,都在施工制造噪音,严重影响家人的休息,特别是老人,简直彻夜难眠,还有孩子的学习,没法静下心来做作业,而且灰尘滚滚,严重干扰居民的休息和生活。请你们管一管,还市民一个清净的环境。

办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-25
处理结果 您好:
您投诉的关于茂名市西粤路“时代尚品”和“金碧新城”两个楼盘昼夜施工噪音扰民问题,我局非常重视,根据属地管理原则,已转电白区环保部门进行查处,现将查处结果答复如下:
茂名市区西粤南路“时代尚品”、“金碧新城”夜间建筑施工产生噪声扰民事件;11月22日下午,该局环境监察人员会同市局执法队对上述两个楼盘进行实地勘察并查阅了有关施工台账,经查,“时代尚品”项目一期已封顶进入全面装修阶段,二期正处于建筑结构阶段;查阅其近1个月浇筑混凝土台账显示11月17日浇筑B3栋一层墙柱,最后泵送混凝土时间为20:18分;11月20日浇筑B5栋5层墙柱及六层梁板,最后泵送混凝土时间为15:30分。11月1日、3日、24日办理了夜间施工备案手续并在工地周边张帖公示,其它时间为架设模板、铺扎铁作业。“金碧新城”项目正处于标准层施工阶段,距离金碧花园小区较近使用泵送机,振动棒作业产生噪声拢民;该公司涉嫌存在未办理夜间超时施工手续,连续浇筑混凝土产生噪声扰民的环境违法行为,经查实后将依法对其从严处理,该局将加强对该区域工地的监管力度。
欢迎广大市民共同监督,发现有环境违法行为请拨打12369环保热线向我局反映,以便执法人员及时取证,依法查办。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
来信人评分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:新楼盘‘时代尚品’和‘金碧新城’休息时间施工扰民

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。