来信情况
来信主题 养猪场臭气熏天,村民受困扰
来信人 黄芳 来信日期 2016-09-19
受理单位 茂名滨海新区 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容
尊敬的刘书记您好:
我们是茂名市滨海新区电城镇山兜竹蔗坡村村民。我们村南向几百米的田野上搞了一个养猪场,猪场不清洗,猪粪排放到猪场旁边一个大型露天粪池里、任由其发酵挥发飘散。导致每逢南风吹来或者雨水冲刷粪池,我们整个村里臭气熏天、无法忍受,早晨起床闻到、午饭晚饭和夜间睡觉的时候都能闻到,臭气难忍时,村民被迫关闭门窗待屋里。两年前我们也曾派村长跟他们反映问题,问题仍然继续。今年问题越来越严重,我们村民于8月17号向茂名市滨海新区环保部门投诉,电城镇里派了几个人过来,给了我们村民一堆滑稽和不作为的口头说法:1.猪场现场闻了不算是很臭呀(熏的是我们村,非猪场现场)。2.这些问题你们也找我们,你们叫管区管委会去处理嘛(书面回复称该猪场没有环保部门许可证,但仍然做了8年,环保部门干嘛去了)。3.搞这个猪场的是县里面的一些公仆。现在滨海新区环保部门给我们的书面答复是:确认猪场现场情况,猪场投产8年没有环保许可证,对养猪场主进行环保教育,问题依然没有解决,猪场依然我行我素,我们村民依然盼望一口清新空气和一方干净环境。感谢书记百忙里抽空关注此事!
办理情况
受理单位 茂名滨海新区
办理状态 已回复
办理日期 2016-11-21
处理结果

关于对《养猪场臭气熏天,村民受困扰》信访件的复函

尊敬的黄芳先生:
您的信访件《养猪场臭气熏天,村民受困扰》已收悉。新区领导高度重视,要求相关部门立即核查处理。区规划建设和交通环保局根据新区领导指示,于2016年10月20日上午,在电城镇政府五楼会议室组织电城镇政府、区农林水务和海洋渔业局、区综合执法局召开了关于养猪场污染处理工作会议,并组成联合检查组于当天下午对该养殖场进行了查处。
经现场检查,该猪场为“旺兴猪场”,建成养殖已有8年。该猪场近年与温氏集团合作,温氏养猪模式是不清洗猪栏、不清理猪粪,任其自然,所以导致臭味扰民。检查组对养殖场负责人进行严肃的批评,要求改变养殖模式,并现场发出《责令停止(改正)违法行为通知书》,要求该养殖场必须在期限内(60天)按要求建成污水沟、蓄液池和堆粪棚等治污设施并确保投入使用,同时搞好清洁卫生,确保每天早晚2次清洗猪舍,杜绝臭味扰民。养殖场负责人也承诺限期内完成治理。经复查,该养殖场已安排工作人员早晚各清洗一次猪栏舍,现场卫生有较大改善。
下一步,相关部门将组织检查组继续加强对该养殖场治理设施建设进行督查,督促和确保其在限定时间内完成,杜绝养殖场扰民问题。


广东茂名滨海新区管理委员会
2016年11月10日


来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:养猪场臭气熏天,村民受困扰

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。