来信情况
来信主题 市区高凉南路与迎宾三路交汇红绿灯绿化树开花味道刺鼻致人头晕呕吐的问题
来信人 邹廷 来信日期 2016-09-19
受理单位 市城市管理和综合执法局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

你好!本人是茂名富丽苑东北方向的低楼层住户。楼下是市区高凉南路与迎宾三路交汇红绿灯。该处种植的绿化树高大挺拔、树荫浓郁在炎炎夏日带给路上行人不少阴凉,感谢市城管局园林局同志的辛勤种植和管理。但近年秋天,特别是从9月中旬开始,该处的绿化树开花很多,花味刺鼻难闻,闻久会头晕、反胃!近期茂名气候炎热多发,造成气味极其浓重!路过的市民很多都掩鼻匆匆走过,居住在马路下风方向的居民更是避无可避、每天深受其害!经百度引擎搜索,这种绿化树名为“盆架子”(又名糖胶树),这种绿化树因花期味道刺鼻问题在我省河源市、东莞市、清远市、广州市海珠区多次被投诉,见诸报端。为了减少这个困扰,请园林局尽快安排工作人员剪除已经开花的花枝!今后建议参考东莞市的做法,不把这种绿化树作为行道树、公园广场推荐树种,同时,为了减少对市民的影响,每年花期之前能否通过增施氮肥、减施磷钾肥的手段抑制其开花或者开花后通过裁剪花枝的手段尽量减少气味扰民。

 再次感谢您的耐心阅读!期盼园林局尽快派员处理,减少居民困扰!联系人:邹廷,联系电话:13592981844,18929705561。邮箱78876269@qq.com

 

2016年9月19日

 

办理情况
受理单位 市城市管理和综合执法局
办理状态 已回复
办理日期 2016-10-11
处理结果 邹廷:
你好,来信收悉,该树种在花期时是有味,但是该气味没毒性。我局已经督促市园林局解决该树种气味,研究减少开花量或不开花的办法。感谢来信!
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:市区高凉南路与迎宾三路交汇红绿灯绿化树开花味道刺鼻致人头晕呕吐的问题

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。