来信情况
来信主题 公积金贷款额度与市区高房价格格不入
来信人 梦想破碎 来信日期 2016-06-14
受理单位 市住房公积金管理中心 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

现在茂名市区的房子,凡是涉及到有学位房的,动辄就七八千一平米,甚至八九千。我们作为年轻的工薪一族,工资待遇不高,公积金也就一千几百块,现在去公积金管理处咨询贷款买房,得到的解说就是:公积金贷款,超过六千一平米的房子,只能贷六成,只能按最高六千块一平米总房价的六成来贷,夫妻双方不能最多贷到六十万。这样的规定使我们买房的梦想破碎啊!我和我老婆都是有单位的,平时勤勤恳恳工作,我们也不求大富大贵,我们只求买个房子,方便上班方便读书,就是辛苦点还贷款都愿意。现在公积金贷款买房,首付支付由三成变成四成,贷款一下子少了十来万,必须要去商贷,可是我们这种工薪阶层哪里吃得消呢?除外,我还听其他朋友抱怨,如果想要公积金贷款买二套房,公积金贷款最高额是公积金存折里余额的八倍,请问这些是政府“限购”手段吗?这些规定都是根据相关法律条例指定的,可是这也得秉着为群众着想,为工薪阶层能力着想啊!规定是死的,人是活的,公积金的管理和使用,我们希望相关部门不要跟老百姓搞文件文字游戏,该批放的贷款还是落实到位给我们,让公积金的使用真正发挥为民所用,而不是让大部分公积金雪藏着!

办理情况
受理单位 市住房公积金管理中心
办理状态 已回复
办理日期 2016-06-20
处理结果 住房公积金制度作为一项住房制度,其功能是帮助职工解决住房困难,具有很强的互助性,而非职工的住房困难都要依靠住房公积金解决。我市在执行公积金政策方面,是根据我市公积金运作的具体实际,尽可能在政策上支持解决住房困难。
2015年,我市新增归集27.66亿元,回收贷款6.28亿元,提取17.26亿元,发放贷款21.37亿元,当年新增归集及回笼资金比实际提取、贷款资金缺口4.69亿元,资金流动性不足。2016年,受提取、贷款政策的持续影响,资金流动性不足问题将进一步加重。为确保符合购房贷款条件的职工都能享受公积金贷款的权利,根据我市住房公积金管理现状,2016年3月1日作出贷款政策调整,这政策调整虽然对新参加工作人员有一定的影响,但可让更多缴存职工享受到贷款的实惠。参考省内周边城市,我市的个贷政策相对还是宽松的。
目前,我中心按规定执行缴存职工家庭使用住房公积金委托贷款购买首套普通自住房及对本市拥有一套住房并己还清相应购房贷款的职工家庭再次申请公积金委托贷款购买第二套住房的最低首付比例为20%;即两成首付可申请公积金贷款。为防范出现贷后风险,公积金贷款成数要视购房单价而定,市区合作楼盘单价为6000元/m2及以上的单元最高贷款成数为房价的六成,单价为6000元/m2以下的单元最高贷款成数为房价的七成。对本市拥有一套住房并己还清相应购房贷款的职工家庭再次申请公积金委托贷款购买第二套住房的,所购住房在市区(含茂南区)单价4500元/㎡以下最低首付为房价的两成,公积金可贷80%。公积金贷款不足部分可通过组合贷款以实现购房的目的。

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:公积金贷款额度与市区高房价格格不入

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。