来信情况
来信主题 关于扩建市区文笔桥,启动潘州西路二期建设和瀛洲公园改造工程等建议
来信人 黄春嵘 来信日期 2013-12-13
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 尊敬的领导: 市区文笔桥始建于上世纪80年桥,历经沧桑,桥上的栏杆,早已破旧不堪,再加上那里是拥有着、千多的市四中、东方新城、永盛绿洲这两个大型社区,每当下课期间交通十分拥挤,文笔桥早已不堪重负,希望市政府能够将文笔桥的扩建加固工程列入重点工程之一。 潘洲西路是我市城市规划的主干道之一,位于宝光片区核心地带,但于某些原因,该工程在几年前停工。希望市政府能将潘洲西路(二期)工程纳入2014年市政重点工程之一,尽早启动建设,造福高州人民,这将对疏解老城区交通压力和加快开发宝光新区具有十分重要意义,对拉动我市经济社会发展和拉大城市框架有促进作用。 瀛洲公园是我市著名旅游景点之一,是我市人民休闲娱乐的好去处。但历经风雨和人为破坏的因素,园内设备早已破旧不堪,严重影响我市城市形象。存在以下不足:绿化植物品种少;花圃不上档次;地板早已残缺;园内照明设备被破坏,高凉鼓韵前几条彩灯柱成摆设;高凉鼓韵的汉白玉栏杆遭破坏;尚义名区的照射灯遭破坏。希望市政府将瀛洲公园改造工程列入市重点工程之一,园内全部统一铺设花岗岩地板,增加绿化植物品种,改造园内绿化,增加园内照明设施,对园内已损的设施进行统一更换(包括体育健身设施),维修高凉鼓韵的汉白玉栏杆并增加高凉鼓韵的夜间照射彩灯,和尚义名区的晚上一起亮灯,进一步提千我市城市形象,对打造九曲十里鉴河图有重要意义。 市区的小一河、引鉴河的污水处理工程希望加快施工进度,早日完工,还有该工程已造成部分路面下陷特别是东方市场桥和一中后门附近的路段),存有安全隐患。一河两岸的美化绿化亮化工程何时动工建设呢?
办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-12-19
处理结果
关于扩建市区文笔桥、启动潘州西路二期建设和瀛洲公园改造工程等建议的答复

黄春嵘先生:
你在茂名网络问政平台上“关于扩建市区文笔桥、启动潘州西路二期建设和瀛洲公园改造工程等建议”的留言已收悉。现答复如下:
你的建议很好,关于市区的旧桥改造加固、公园改造、新建道路等市政设施配套工程是一个系统性的建设计划。从目前我市实施的“七路一桥”市政工程建设,足以看出我市在市政基础设施建设上的强大决心。
今年6月,我局已将扩建市政道路和加固(维修)危桥列为2013-2015年的拟建市政工程储备项目上报给市发改局,其中包括文笔桥加固和建设潘州西路等工程。我局会进一步加强与相关部门的沟通,争取上级的支持,不断完善我市的基础设施配套建设。
此复
高州市城市规划管理局
2013年12月19日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于扩建市区文笔桥,启动潘州西路二期建设和瀛洲公园改造工程等建议

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。