来信情况
来信主题 举报曹江镇罗平村河段有人非法抽沙!
来信人 袁汉亮 来信日期 2013-12-12
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

尊敬的高州市李德市长

 

    您好!

    我们是高州市曹江镇罗平石门村的村民,请求您处理无证抽砂经营危及村民房屋、人畜安全、损毁道路、损毁了国家资源、和损害土地的严重问题。

 

    高州市曹江镇罗平村委会石门村距水眼村河段,该河段是茂名市水务局在网上公报禁止抽砂的河段,但以袁汉青、李庆为首等人以做路为藉口抽砂,从而进行大规模抽砂,实行买卖经营,其中设备庞大,购置有抽砂船2大船、设有装砂漏斗、实行买卖经营,从中获利。于今年5月至现在已抽掉河段河砂达二公里之长,严重地危及了石门村河段数十户村民房屋和人畜的安全,村边、屋边、河边土地严重坍塌、崩裂离屋还只有2米远,村路也在日益坍塌当中,我多次投诉到高州市水务局和信访办,至今未果。我们拍有袁汉青、李庆等人出售河砂、损毁土地、危及房屋、道路损毁的视频和照片。袁汉青、李庆等人违法抽砂、无证经营、危及村民和损毁了国家资源,违反了相关的法律规定,已构成违法行为。以做路为藉口抽砂,掩盖村民双眼,知法犯法、视法无存!试问做路抽砂就大于法吗?就不应该依法、依规吗?真是无稽之谈,他们并非是法律意识淡薄、分明是金钱的作用在做袒护、包庇了袁汉青、李庆的违法行为。请求李德市长对袁汉青、李庆等人不法行为予从重、从速、从严处理。谢谢!谢谢!|

 

 

 

 

   

 

请求人:石门的村民

 

 2013年11月28日

 

VP`7_QR`TC40~J81MLX0GFJ.jpg (41.1 KB, 下载次数: 0)

下载附件  保存到相册

2013-12-10 22:26 上传

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-12-20
处理结果 关于反映罗平村河段非法抽砂情况的回复

石门村村民:
你们好!我市高度重视你们反映的非法抽砂问题,市领导批示将信件转交市府办以及水务局共同办理。有关办理情况如下:
经查,网民反映袁某、李某等人在曹江镇罗平村河段非法抽砂情况属实。就该河段违法无证采砂行为,从今年5月至今,我市水务局已加强巡查执法并对其多次发出《责令停止水事违法行为》的通知,并暂扣其违法作业工具一次(因采砂斗在河道外的可耕地非法设置,该局无权执法)。但是,在每次执法行动中,该局工作人员都受到部分村民围攻,并以做水泥路为名,拒绝停止抽砂,采取间歇偷采办法抽采,其中涉及曹江镇罗平村委会石门、水眼、新屋、连风、坡尾、窝塘等六条村。
鉴于该处无证非法采砂行为,加上个别群众采取集体对抗的办法阻挠执法,对此,我市水务局已向高州市人民政府申请组成联合执法队伍,依法强制取缔该处无证非法采砂点。同时,市水务局于2013年12月17日派出余学勇、李敏超到曹江镇政府与镇委书记、镇长进行沟通,一致认为该处无证非法采砂必须取缔,但镇政府认为,由于目前是村委会换届选举,联合执法行为待选举后择机实施。曹江镇政府已召集非法采砂的相关人员做说服工作,要求停止采砂。2013年12月18日,市水务局水政人员到场发现,当天停止采砂。
目前,我市水务局正在制订联合执法行动方案报市政府批准后,择机采取强制取缔该无证非法采砂点。
专此回复。
中共高州市委办公室
2013年12月20日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:举报曹江镇罗平村河段有人非法抽沙!

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。