来信情况
来信主题 茂名市公馆镇工厂污染影响附近民众生活
来信人 依然范佩西 来信日期 2013-09-04
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

茂名市公馆镇十万七乡上塘村、下白居平村,荔枝园村周边都是工厂包围,每天晚上都臭气冲天,严重影响村民健康,十万七居委是否不作为?市环保局是否不作为???

办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2013-10-12
处理结果 转来依然范佩西投诉件已收悉.我局已组织工作人员进行了调查处理,现将有关情况报告如下:
经现场调查,主要污染源位于茂名市茂南区公馆镇十万七上塘村旁边(原茂名石化公司建材油毡纸厂内)的沥青加工厂,该厂主要是加工乳化沥青,年产量200吨左右,现有沥青加工生产线1条,1吨蒸压燃煤锅炉1台,在加工过程中,主要产生有废气。该沥青加工厂所有人为中国石化集团资产经营管理有限公司茂名石化分公司,由于企业改制的原因,2010年1月1日已把经营权承包给茂名石化丰帆建材有限公司。中国石化集团资产经营管理有限公司茂名石化分公司负责企业的所有相关手续的办理和维护,茂名石化丰帆建材有限公司只负责日常的生产运营。
投诉人反映的污染问题,基本符合事实。由于该加工厂围墙的东北面离附近的居民住所比较近,加上该加工没有完善污染治理设施,在加工生产时产生的废气确实影响了周围环境。对此情况,我局已责令该加工厂限期整改或搬离,以杜绝污染周围环境。
以上情况,特此报告。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂名市公馆镇工厂污染影响附近民众生活

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。