来信情况
来信主题 关于超标电动车禁卖
来信人 热心网民 来信日期 2013-09-04
受理单位 市交通运输局 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

前几天去买电动车,超标的、不超标的什么都有的买,琳琅满目。此前早有耳闻说要禁止超标电动车了,相关单位是不是要来管管卖超标电车的商家了?

办理情况
受理单位 市市场监督管理局
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-10
处理结果 热心的网民:
您好!您的来信收悉,感谢您对超标电动自行车治理工作的关心和支持!现就您来信反映的问题答复如下:
根据市政府有关文件规定,从2013年4月1日起在我市范围内禁售超标电动自行车。作为流通环节商品质量监管部门,工商部门从去年底开始就按茂名市政府部署,通过采取加强宣传教育、积极引导商家将超标电动自行车退市等办法,逐步规范商家的经营行为。到今年4月1日禁售日为止,我市市场上超标电动自行车销售行为基本得到遏止,绝大部分超标电动自行车已退出茂名市场,市面上为数不多的还在销售的超标电动自行车也被工商部门查封后依法处理,治理销售超标电动自行车行为取得了阶段性成效。
4月1日之后,为防止出现个别不法商家在利益驱动下继续销售超标电动自行车行为,我市各级工商部门进一步加强对市面上电动自行车销售的日常巡查监管,并不定期对市面上在售电动自行车进行抽样检验,发现有超标电动自行车的,工商部门依法予以查处。8月26日—27日,工商部门先后组织了对茂名市区5家电动自行车经营户销售的5个品牌电动自行车进行抽样,样品已送国家法定检测机构进行检测,目前检测结果还未出来,如鉴定结果中发现有不符合国家强制性标准的电动自行车,工商部门将对该经营者依法严肃查处。
治理超标电动自行车是一项长期的、复杂的、艰巨的工作,工商部门将紧紧依靠全社会的支持,认真履行部门职责,持续不断地打击市场上销售超标电动自行车坑害广大消费者的经营行为,为维护我市良好的市场经济秩序发挥应有作用。
再次感谢您对超标电动自行车治理工作的关心和支持!欢迎您继续对工商部门的工作提出意见和建议。

茂名市工商行政管理局
2013年9月10日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于超标电动车禁卖

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。