来信情况
来信主题 新生儿入户口要审批多久?为什么的我问题没有回复就退回来了?谢谢!
来信人 莫生 来信日期 2016-02-09
受理单位 市公安局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

茂名市公安局相关领导您好,请问新生儿手续齐全的,申请入户口,审批要多少时间?谢谢你的回复。祝你工作愉快、心想事成!也顺便问一句,为什么我的问题没有答复,就退回来了?是否小事不过问?如果十三亿人的一件小事加起来,会不会变成大事???也或许民生无小事????

办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回复
办理日期 2016-02-18
处理结果 你好,你反映的诉求我局已收悉。
1、派出所户籍内勤民警或分局、县(市)区公安局户籍窗口直接办理,经审核,手续齐备的,当场办理。
2、派出所户籍内勤民警受理报所长审批的,时限为5个工作日(包括户籍内勤民警受理及警务区民警调查)。
3、派出所户籍内勤民警受理报分局、县(市)区公安局治安大队分管领导审批,时限为10个工作日[县(市)13个工作日],其中:派出所5个工作日→分局5个工作日或县(市)公安局8个工作日。
4、派出所户籍内勤民警受理逐级呈报,经市公安局社区警务指导处科长或县(市)公安局治安大队分管领导审批,时限为15个工作日[县(市)13个工作日],其中:派出所5个工作日→分局5个工作日→市局5个工作日[派出所5个工作日→县(市)公安局8个工作日]。
5、派出所户籍内勤民警受理逐级呈报,经县(市)区公安局治安大队分管领导审批,报市公安局社区警务指导处科长,时限为20个工作日,其中:派出所5个工作日→县(市)区公安局10个工作日→市局5个工作日。
6、派出所户籍内勤民警受理逐级呈报,经市局社区警务指导处处长或县(市)区公安局分管领导审批,时限为25个工作日,其中:派出所7个工作日→分局9个工作日→市局社区警务指导处经办2个工作日→市局社区警务指导处人口信息管理科科长[县(市)区公安局治安大队分管领导]2个工作日→市局社区警务指导处处长[县(市)区公安局分管领导]5个工作日。
注:元旦、春节、国庆、五一、清明、端午、中秋等法定节假日(含双休日)以及需要申请人补充材料不计算在内。
谢谢。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:新生儿入户口要审批多久?为什么的我问题没有回复就退回来了?谢谢!

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。