来信情况
来信主题 村村通公路,何时到我家?
来信人 梁其生 来信日期 2015-12-09
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

2003年,根据中央“三农”工作的部署和要求,交通部党组提出“修好农村路,服务城镇化,让农民兄弟走上沥青路和水泥路”的发展目标,启动了新中国成立以来规模最大的农村公路建设。2013年,又根据农村公路建设的进展情况,进一步提出了“小康路上绝不让任何一个地方因农村交通而掉队”的新要求。村村通公路政策已经实施13年,周围的村镇都已经铺上了公路。为什么高州市曹江镇凤村管区如兰坑村的村公路至今尚未修建,村民几次集资都又退回来,说是没有名额。难道村民修条路还要向政府申请名额吗?饲养的生猪,种植的农产品基本上靠人力运输,无法形成生猪饲养规模,种植的农产品运输困难,谈何发展?希望领导能急民众所急,切实解决村民出行难问题。

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-12-23
处理结果 关于反映村村通公路建设问题的答复

尊敬的网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下:
经调查核实,网友所反映的曹江镇凤村村委会兰坑村村道路线路总长1.5公里,线路编码为V547,其中村民已经集资完成0.55公里水泥混凝土路面,余下0.95公里为砂土路面。
由于我市每年新农村公路建设计划指标有限,我局按照先急后缓的原则安排建设。如若条件成熟,我局将积极向上级争取把网友所提公路的建设列入新农村公路建设补助计划。
同时,根据《中华人民共和国公路法》,公路实行分级管理,乡村公路由所属镇政府负责建设和养护。建议该村委会在当地镇政府的牵头下多渠道筹集配套资金,尽快推进该公路的建设。


高州市交通局
2015年12月22日

来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:村村通公路,何时到我家?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。