来信情况
来信主题 您好领导,请问您自已开车去车管所年审过吗?《关于解决我市车管所内车辆拥堵的建议》
来信人 杨海波 来信日期 2013-12-01
受理单位 副市长、市公安局局长 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

关于解决我市车管所内车辆拥堵的建议  

    事由:  

    随着国家对汽车产业的扶持和鼓励,汽车价格在不断逐年下降,人们生活水平和工资收入的增长,各地的汽车保有量在迅速增长,相应而来的,汽车拥堵问题也日益突出,特别是车管所车辆年检问题也更加突出,造成群众生活和工作的不便,现在我市年审和新车上牌和二手车过户都集中在一个车管所内进行,造成车辆拥挤在车管所内,常有车辆碰撞的事发生,这往往会造成更加堵塞,年审一辆车,需要半天,若在月底或节假日前则需一天或两天,这与公安部提出的便民和高效的政策相违背。在我们南方,夏日炎炎的烈日下,我们的民警汗流浃背,而群众更是满腹牢骚,我们的领导可否暗访车管所并亲身体会和视察下呢?广州近日出台预约年检措施,但并仍未解决堵塞的问题,因此,化解我市车管所的当今困境,必需依赖社会企业的力量,让车流分一部分出去才是硬道理,特别是二手车的交易过户。  

建议:  

1、借鉴湛江市车管所做法,将二手车过户交易委托给经省备案的,正规的,历史交易量大的二手车市场办理。  

2、为了减少群众在不知情的情况下,少走冤枉路,应照顾大家的交易过户习惯,选择在车管所旁附近的地点。  

3、这是一项便民措施,由二手车市场进行投入,他们也乐意,节约政府经费,减轻纳税人负担。  

办理情况
受理单位 市公安局
办理状态 已回复
办理日期 2014-01-06
处理结果 感谢您的宝贵建议,我们会尽快将你的建议转发到相关部门。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:您好领导,请问您自已开车去车管所年审过吗?《关于解决我市车管所内车辆拥堵的建议》

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。