来信情况
来信主题 冤民
来信人 黄永娟 来信日期 2013-09-02
受理单位 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容 我们是广东省信宜市东镇尚文水库全淹户的冤民,从未得到国家对我移民安置和救助,五十多年来流浪失所,无家可归,当地政府和相关部门的领导隐满政策,监用职权,制冤造假。欺下满上假汇报,强卖移民户口进行瓜分,上级对移民的多项拨款过亿万,严重违法。
办理情况
受理单位 信宜市
办理状态 已回复
办理日期 2013-09-24
处理结果 黄永娟:
你好!现就你反映我市水库移民的相关问题答复如下:
1、黄永娟户水库移民政策落实情况。1958年,我市兴建尚文水库,你户黎华升、邓美珍带着三儿一女全家共6口人自行搬迁到开平县赤水公社横垌大队,在开平生活了二十多年,期间四个子女都分别结婚成家生育子女。因种种原因,你户20多人在1984年前后返迁信宜,在信宜市区经营生意为生。1991年,你户通过申请将户籍回迁信宜,为非农自带口粮户口,2006年在有关部门帮助下,将你户户籍迁至东镇街道办水库居委会由非农自带口粮户口转为农业户口,相关部门以1958年你户搬迁时6口人为标准,将你户中的6人登记为农村水库移民。2011年起,你户与我市其他农村水库移民一样享受“国家大中型水库移民后期扶持政策”,已发放2006—2016年的补助资金23400元。另外,2011、2012年我市相关部门考虑你户实际困难情况,将你户列入低保范围。2013年经有关部门核定,你户不符合领低保条件,故不列入2013年低保范围。据核查,你户的各项水库移民政策已按规定全部得到落实。
2、我市水库移民资金管理发放情况。你反映我市政府和相关部门领导隐瞒政策,制冤造假,瓜分移民多项拨款过亿万问题。据核查,我市移民资金的使用管理,严格按照《广东省面上水库移民议案专项资金管理办法》(粤府办[2003]37号)等有关规定执行,严格做到专款专用。我市市财政局开设水库移民资金专户,确保水库移民资金专款专用。对支付给水库移民建房及直补到人的资金,移民必须办理银行存折并提供帐号,按规定办理好相关手续后由财政直接转帐到水库移民帐户。项目建设资金全部实行财政报帐制,所有项目按相关工程管理规定由财政划拨预付款、进度款和结算资金。不存在上述问题。
今后,我市将继续严格执行水库移民的法律法规,落实水库移民的政策,扎实做好各项水库移民工作。





2013年9月12日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:冤民

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。