来信情况
来信主题 播扬镇中心居民区的钢筋加工厂合法吗?
来信人 李芬 来信日期 2015-11-17
受理单位 化州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

请问,位于播扬镇圩头农信社后面的钢筋加工厂合法吗?几十吨的钢筋卸下去严重破坏镇中心道路,加工过程有粉尘和噪音污染。是否需搬离啊?

办理情况
受理单位 化州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-11-27
处理结果 李芬网友:
您好!您咨询的“播扬镇中心居民区的钢筋加工厂”的来信收悉,我局领导非常重视,于11月23日组织化州市环保局、播扬工商所、播扬镇政府等部门组成执法队对该店进行现场检查,现将情况答复如下:
一、经查,你反映的工厂实为化州市播扬镇林青山钢材店, 营业执照注册号:440982600332097,经营者:林青山,经营范围:零售建材、日杂、瓷器、水泥,未纳入环保部颁布的《建设项目环境影响评价分类管理名录》,原则上不需要环保审批。
二、检查时,该店正常营业,切割机、直铁机、弯铁机各有2台,店门口堆放约20吨钢材,加工店地上有铁末粉尘,切割机、直铁机、弯铁机等机械匀没有启动。针对这种情况,我局要求该店在作息时间内(中午12点—14点,晚上22点—次日早上6点)不得装卸和加工钢材,且加工钢材产生的铁末粉尘须作回收处理,并由播扬镇政府对其加强日常监督管理。
感谢您的来信!
化州市环境保护局
2015年11月27日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:播扬镇中心居民区的钢筋加工厂合法吗?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。