来信情况
来信主题 关于高州城市建设的建议和咨询
来信人 家乡人 来信日期 2015-11-12
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 其它
来信内容

尊敬的领导:

       以下为本人对城市建设的几点建议:

       1、加大力度推进城市亮化美化。笔架山、挂榜岭公园的登山步道安装景观路灯;对鉴江桥、瀛洲桥、冼太桥三桥的桥墩、桥栏安装灯饰美化亮化;对人民会堂、高凉古韵城雕等标志性建筑安装灯饰美化亮化;对石仔岭大转盘增添景观照射灯;对沿江路两岸安装灯光照射灯。

       2、建设包茂高速高州东出入口延长线。将站前路延伸至包茂高速高州东出入口附近,这对缓解高凉路交通压力、盘活城东片区、打造高州东物流枢纽中心有着极大意义。

       3、有关金山建设:建议将茂高快线金山城区段进行升级改造为有中央绿化带的双向八车道;对金山大道、金辉大道、金星大道进行升级改造、美化亮化绿化黑底化;金山城区内所有街道更换为LED灯,全面提升金山形象。

咨询:1、沿江路改造动工已经一年多,何时完工?

            2、东环北路、东环中路、东环南路何时动工?

            3、桂园东路何时动工?

            4、规划中的南城门何时动工?

           

      

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2015-11-27
处理结果 关于咨询高州城市建设相关问题的答复

尊敬的网友:
您好!您咨询高州城市建设相关问题已收悉,现答复如下:
一、关于城市美化亮化:笔架山公园的登山步道景观路灯目前已完成设计和预算,正在按程序办理安装手续;挂榜岭公园的登山步道景观路灯已列入市政府2016年重点工程;鉴江桥、瀛洲桥、冼太桥三桥的桥墩、桥栏安装灯饰美化亮化,石仔岭大转盘增添景观照射灯,沿江路两岸安装灯光照射灯等工程应结合城市美化一齐实施,城管部门将多方征求意见编制方案,报市政府确定后再实施。
二、关于包茂高速高州东出入口延长线:已转交相关部门作为参考。
三、关于金山工业园区建设:茂高快线金山城区段于近年才扩改为双向六车道,有效提升了我市S280线高水公路的通行能力,目前上级主管部门对该线路尚未有改造计划;金山工业园区内主干道路之前因资金不足而没有及时得到维修改造。目前已收到上级拨付的资金,园区内各主干道的维修改造正在紧张筹建中,将主要对金山大道及金辉大道进行重新铺设,尽快改善园区内的交通条件。
四、关于城区道路建设:沿江北路正在施工中,已完成建设工程的60%;东环北路建设包含跨鉴江河桥梁,桥梁方案正在进行航道论证,需经粤西航道局审批后才能继续推进实施;东环中路设计方案已重新调整,现正向各部门征求意见,报市府审批确定后即可实施;东环南路现处于勘察阶段,力争在2016年上半年动工建设;桂圆东路的施工队已进场,准备施工;规划中的南城门正由市住房和城乡规划建设局编制方案公开征求意见。


中共高州市委办公室
2015年11月27日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于高州城市建设的建议和咨询

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。