来信情况
来信主题 茂名市对黄标车的定义
来信人 李生 来信日期 2015-11-09
受理单位 市生态环境局 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容 我台车是2000年登记的广州雅阁牌轿车,2015年7月份年审时通过环保检测,经检测为国II排放标准,有效期至2016年1月,11月1日,茂名实行限制黄标车在市区驾驶,我台车被记录违章一次,请问我台车是否黄标车,茂名市黄标车是否已按年限划分,即2000年7月前的汽油类小汽车为黄标车,如不是以年限划分,我要如何才知道自己的车辆是否黄标车,我已登陆机动车环保网查询,输入发动机号查询无记录,是否要到市环保局查询或检测,在哪可以对车辆进行检测,请提供地点或咨询电话。
办理情况
受理单位 市生态环境局
办理状态 已回复
办理日期 2015-11-11
处理结果 市民李生,您好!关于您通过网络问政向我局咨询对黄标车的定义,我局领导高度重视,根据您所提问题,现答复如下:
1、黄标车指排放水平低于国I排放标准的汽油车、国III排放标准的柴油车。车主若对车辆是否属于黄标车判断不了,可以采取以下识别办法:1.察看领取的环保标志是否为黄色环保合格标志。2. 车主可登陆国家环保部机动车环保车型查询网站(http://www.vecc-mep.org.cn/ovehicle/queryOvehicle.jsp),通过输入车辆型号、发动机型号、车架号等关键词查询。3. 到我市当地环保局环保窗口(油城七路)查询。
如上述几种办法仍无法满足您的需求,可直接到市环境保护局大气环境管理科进行详细咨询。
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:茂名市对黄标车的定义

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、部门信箱、县市区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。