来信情况
来信主题 举报茂名市众安汽车运输有限公司违法经营危险品运输
来信人 陈金通 来信日期 2015-11-06
受理单位 市委常委,市人民政府副市长、党组副书记 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

茂名市众安汽车运输有限公司的运输车辆2012年12月碰撞本人致严重伤残,根据法院判决,众安公司需赔偿本人8万多元,但至今分文未付。本人向茂名市茂南区人民法院申请强制执行,查到该公司名下登记有运输车辆几百辆,法院责令其变卖以还本人债务,但众安公司拒绝,答复法院称公司的车辆都是挂靠车辆,是私人经营的,公司仅仅是挂名而已。

众安公司不但缺乏基本的诚信,没有社会责任感,而且还把违法经营作为拒绝履行债务的利益,必须严惩。《国务院关于加强道路交通安全工作的意见》【国发(2012)30号】明确规定,严禁危险品运输车辆挂靠经营。众安公司作为一家危险品运输公司,公然宣称其名下车辆均为挂靠车辆,视国务院规定于无物。

本人将该安全隐患向领导告知,望领导责令严肃查处,避免其发生安全事故而导致行政问责,并答复本人。如领导不依法进行处理,我无奈将逐级向省级、国家级交通主管部门反映。

众安公司没有履行法院判决,不支付8万多元给受害人后续治疗,还涉嫌违法经营,应当取缔,撤销其许可证。

办理情况
受理单位 市政府办公室
办理状态 已回复
办理日期 2015-12-02
处理结果 尊敬的网友:
    您好!来信收悉。您反映的问题,市领导很重视,即批示转市交通运输局进行调查处理。根据该局的办理情况,答复如下:
    据市交通运输局反馈,该局领导高度重视,迅速成立调查小组对您反映的问题进行调查处理。经查实,您反映的茂名市众安运输公司名下车辆均为挂靠车辆情况不属实;您反映该公司未履行赔偿责任的问题,市交通局已对该公司的法人代表进行了教育处理,该公司承诺履行法院的判决,在近日将资金赔偿到位。经与市交通局电话了解,茂名市众安汽车运输公司于11月30日已将赔偿余额赔付完毕,并向您解释和道歉了。
    感谢您的来信!
    
    茂名市人民政府办公室
2015年12月2日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:举报茂名市众安汽车运输有限公司违法经营危险品运输

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。