来信情况
来信主题 关于及早规划扩建207国道石仔岭至石鼓段的建议
来信人 高州网民 来信日期 2013-11-25
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 建议
来信内容

       市领导,你好。今年是我市的“交通建设年”,随着“七路一桥”工程的陆续上马,我市扩容扩质发展城市框架的的序幕正在有条不紊地展开,纵观我市今后的交通建设发展趋势,鄙人在此向市领导提出建议,望能重视我市这条西南部交通大动脉“207国道石仔岭至石鼓段”,此路段在不久的将来将会我市基础交通干线之一。

     此规划有其必要性和紧迫性,细究原因有如下四点:一、十二五期间,粤西地区掀起了基础设施建设的大浪潮,一大批项目动工建设或者即将动工建设,我市也深受其惠。其中,包括连贯粤东西北的省重要交通干线“汕湛高速”和省重点机场建设项目“粤西国际机场”,而承担起与两大项目连接重任的便是207国道石仔岭至石鼓段,汕湛高速在石鼓规划设置互通入口,粤西国际机场机场支线也同步建设,我市市民从市区出发,沿207国道石仔岭至石鼓段,在石鼓出入口上高速可直达粤西国际机场,此路段将会成为我市未来基础交通枢纽中的重要一部分,成为连接机场的快速道路。二、作为我市市区连接经济重镇石鼓镇的主要交通要道,随着石鼓镇经济社会各方面的快速发展,现有国道规模不足以满足未来的客运需求,很有必要尽早对207国道石仔岭至石鼓段的扩建升级改造进行规划扩建。三、茂名市正积极向省里争取玉茂高速的规划立项,该高速规划路线将经化州中部而过,与汕湛高速交汇于粤西国际机场处,作为联系北部湾东盟自贸区各市的黄金通道,207国道石仔岭至石鼓段同样起了承前启后的连接功能,将会为我市加强与广西各市的沟通联系发挥不可磨灭的功劳。四、作为联系粤西中心城市湛江和海南国际旅游岛的重要道路,将来随着汕湛高速和海南跨海大桥的相继投入使用,该路段所发挥的作用会越来越重要,将成为我市沟通大西南各重要城市和经济区域的重要桥梁和展示窗口。

      综上所述,该规划有其必要性和紧迫性,将关系到我市将来经济社会等方面发展,但愿鄙人的小小建议能引起政府的重视,力争在十二五期间提前规划,力争在十三五期间开工建设。

     谢谢,期待答复。

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-12-02
处理结果 关于及时规划扩建207国道石仔岭至石鼓段建议的答复
高州网民:
您好!您关于及早规划扩建207国道石仔岭至石鼓段的建议很好。发展粤东西北地区,基础设施建设要先行,特别是交通基础设施建设更要走在前列。国道207线石仔岭至化州段全路段于2006年底由省公路管理局路桥中心负责改造建设完成,路面宽18米,双向四车道,水泥砼路面。它的改造完成使得高州、信宜与化州甚至湛江等地的联系更加便捷,目前该路段路况良好、通行畅通。经了解,“汕湛高速”目前还在前期规划阶段,而汕湛高速在石鼓规划设置互通入口地仅是目前规划推荐方案,未最终确定。但从社会的发展来看,大力发展交通是发展的根本,由于该路段属于国道,其升级、扩建或改造均需向省有关部门甚至交通部申请。作为职能部门,我局将会尽力向上级主管部门建议及争取,但主要的是需要地方政府的大力支持,前期工作、征地拆迁、配套资金筹措(省只是进行部分资金补助)等工作均需地方政府支持、配合及负责,这样才能尽早将207国道扩建升级改造纳入规划。
再次感谢您对交通公路工作的关心、支持,谢谢!
茂名市高州公路局
2013年12月2日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:关于及早规划扩建207国道石仔岭至石鼓段的建议

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。