来信情况
来信主题 个人在集体宅基地上报建楼房是否需要全集体通过才能批建?
来信人 林森 来信日期 2013-11-23
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 咨询
来信内容

我于11月17日提到的“农村集体宅基地为何不经群众同意就可以批准私人建楼房?”目前,林汉周虽已停止建房。但他现在已找到大部份户主签字同意,还有少数人未同意通过,这样能批建吗?

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-28
处理结果 关于反映农村集体宅基地批建问题的回复

林森网友:
您好!根据您提出的疑问,我市金山街道办认真组织村建办、国土所的工作人员进行深入调查。有关调查情况如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一、二款:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村中闲地。
根据高州市国土资源局《金山国土资源所依法行政事项公布》第一项审批农(居)民建房用地需提交的资料第(三)条第3点:村民会议或者农村集体经济组织三分之二以上成员同意的书面证明材料。
要符合以上规定的农户才能审批农(居)民建房用地。

高州市委办公室
2013年11月28日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:个人在集体宅基地上报建楼房是否需要全集体通过才能批建?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。