来信情况
来信主题 农村集体宅基地为何不经群众同意就可以批准私人建楼房?
来信人 林森 来信日期 2013-11-17
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

本村林汉周得到高州市金山街道国土所批准,目前已在本村的集体宅基地动工建楼房。据我了解,该所办事员的确到施工现场看过,但他是否了解该土地是否属林汉周个人的还是属于村集体的?这样批建合理吗?合法吗?村民的利益受到损害应如何处理?是不是人人都可以这样批到集体的宅基地建房?是不是在建就合法了?该所批建凭据是什么?是否收受他人的钱财(这些我们是没法知道的)?现在全国都在反腐倡廉,应该不是吧!!!那又是什么理由呢??????

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-21
处理结果
关于反映林汉周私自建房问题的调查情况

尊敬的网友:
您好!我市于11月18日收到茂名网络问政平台转交的“农村集体宅基地为何不经群众同意就可以批准私人建楼房?”的投诉信件,经市领导批示转交高州市国土资源局、高州市法制局、金山街道办共同办理。经调查:
今年10月5日,高州市金山街道金竹山荔枝根村村民林汉周,未经金山街道村建和国土部门批准,在村集体空闲地擅自动工建房,占地面积120平方米,并已建好地梁基础。10月7日,高州市金山国土资源所工作人员吕裕龙、黄柱国在巡查中发现林汉周的违法用地行为后,即向其发出《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令林汉周立即停止未经批准擅自占用土地建房的违法行为,并于10月8日对林汉周的违法用地行为进行立案查处。目前,林汉周已停止建房。

高州市委办公室
2013年11月20日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:农村集体宅基地为何不经群众同意就可以批准私人建楼房?

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。