来信情况
来信主题 县道x727石桂线亟待修缮改造
来信人 邓木清 来信日期 2013-11-14
受理单位 高州市 办理状态 处理完
来信类型 投诉
来信内容

市政府领导,您好。县道X727石桂线,乃是高州南部石鼓镇江各镇,连接茂名市区的重要通道,重要意义不言而喻,但是年久失修,缺乏养护,迟迟得不到改造,无法实现水泥硬底化,烂路已经严重制约了南部各镇居民的交通往来,尤其是石鼓三A水泥厂路段,因为长起遭受大型车辆碾压,更是烂得不堪入目,过往车辆深受其害,苦不堪言。再者,今年年头,华润水泥粉磨站落户石鼓金墩工业区,作为金墩工业区的重要交通要道,缺少修缮的石桂线,将会大大影响企业的发展,制约我市经济发展。前不久的暴雨洪灾中,这条公路更是雪上加霜,多处受损,个别路段已经无法通行,亟待修缮。今年以来,不少网友已在茂名在线等大型论坛上就此问题呼吁奔告,但是迟迟不见问题得到有解决的迹象,作为热爱高州的一个普通网民,在此恳请市政府能重视这条公路,为高州南部各镇居民办一件好事改造该县道,早日实现水泥硬底化。还有一个问题需要请教,还望不介意。那就是,传言,即将开建的汕湛高速将经金塘桂山而过,在桂山处设置出入口,这是否当真呢?假若当真,届时作为连接高州南部各镇和汕湛高速的重要通道,车流量必将大大增加,在以后的改造升级中应该考虑扩宽车道这个可能性,这只是我的愚见建议,希望能在为日后的决策提供一点点帮助。期待回复,万分感激。

办理情况
受理单位 高州市
办理状态 已回复
办理日期 2013-11-22
处理结果
关于反映县道X727石桂线亟待修缮改造问题的调查情况

尊敬的网友:
您好!我市于11月18日收到茂名网络问政平台转交的“县道x727石桂线亟待修缮改造”的投诉信件,经市领导批示转交茂名市高州公路局办理。经调查:
该局管养的县道桂石线(X727),由于沿线的工厂企业较多,长期受到大型超载超重车辆碾压,并且今年台风暴雨频发,特别是“尤特”、“潭美”台风暴雨的影响,再加上水库排洪导致水浸路面,造成了该路段沥青路面坏烂严重。对此,该局高度重视,多次召开会议,积极筹措修复资金,制订了修复方案,从9月份至现在,该局调动大型挖掘机械挖通该路段两侧排水沟,疏通排水,排除路面积水,组织养护人员全力投入对路段进行抢修复。目前已修复5.4公里中的4.9公里路面,余下0.5公里为各大工厂企业门口路段,虽经反复修补,但时间不长又开始损坏,必须进行重点整治。鉴于此,该局已积极与当地政府部门及各大工厂企业进行商讨,研究制定余下0.5公里的整治方案,尽快全面修复巩固该路段,以方便群众出行。
高州市委办公室
2013年11月22日
来信人评分
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
查询码
评分数 3分 2分 1分
他人评分 查看更多评论满意较满意不满意
来信主题:县道x727石桂线亟待修缮改造

评论该主题

昵称     验证码
评论内容(1000字)

留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

网民发表评论须知

◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

◆ 您在对留言板发表的言论,本网站有权在网站内转载或引用。

◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。